Российские оккупанты собираются этапировать в колонию строгого режима похищенного на Херсонщине Руслана Абдурахманова

26 сентября 2023, 11:21

Руслан Абдурахманов. Фото: відкриті джерела.

Российские оккупанты готовят к этапированию в колонию строгого режима незаконно приговоренного к пяти годам заключения по так называемому “делу крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана” Руслана Абдурахманова. Пока его содержат в Верхнеуральской тюрьме (Челябинская область, РФ). Руслану Абдурахманову необходима операция.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на супругу Руслана Абдурахманова – Фериде.

По ее словам, с момента приговора в августе 2022 года и до 10 января 2023 года Руслана содержали в СИЗО №2 Симферополя в жестких условиях. После этого этапировали в Челябинскую область России.

“В настоящее время он находится во Верхнеуральской тюрьме. Несколько раз его принуждали взять российский паспорт, но Руслан всегда отказывался от российского гражданства. Сейчас его готовят к этапу в колонию строгого режима, куда именно – мы не знаем, куда-то дальше, в Сибирь”, – рассказала супруга.

По ее словам, сейчас у Руслана Абдурахманова существенно ухудшилось состояние здоровья, ему необходимо сделать операцию по удалению трех грыж в шейном отделе позвоночника. Однако оккупанты ограничиваются выдачей заключенному «каких-то минимальных лекарств».

Как сообщает Центр журналистских расследований, Руслана Абдурахманова похитили 18 апреля 2022 года из собственного дома в селе Азовское Генического района.