В оккупированном Крыму скончался тренер-коллаборант Сергей Шевченко. Он тренировал симферопольскую «Таврию» и херсонский «Кристалл»

23 марта 2024, 14:31

Сергей Шевченко, украинский футбольный тренер, после оккупации Херсонской области ушедший на сотрудничество с россиянами, умер в Симферополе. Специалист работал с рядом местных команд, в частности, херсонским «Кристаллом» и симферопольской «Таврией», которая после оккупации полуострова перебазировалась в город Берислав. После начала полномасштабного вторжения РФ Шевченко добровольно пошел на сотрудничество с россиянами и возглавил фейковый херсонский клуб «Фрегат». После освобождения Херсона мужчина бежал в Крым, где прожил свои последние дни.

О смерти Шевченко сообщает Херсонская областная ассоциация футбола.

«Сергей Шевченко находился в больнице после 4 марта, дня своего рождения. Сегодня, 23 марта, в 6 утра по местному времени он скончался. Причиной его смерти стал инфаркт почки», – говорится в сообщении.

Запомнился Шевченко как тренер релоцированной в Херсонскую область симферопольской «Таврии». Вокруг команды планировалось начать новый проект по строительству современного стадиона и базы в городе Берислав. Симферопольцам так и не удалось найти инвесторов для реализации этого футбольного проекта. Таврия начала финансироваться другими коллаборантами – семьей Репилевских, а после начала полномасштабного вторжения команда вообще прекратила свое существование.