Гауляйтер села Чкалово в Херсонской области Лариса Матрос получила подозрение в государственной измене

29 февраля 2024, 11:27

Лариса Матрос, колаборантка. Фото: відкриті джерела.

Лариса Матрос, фермер из Херсонщины, которая добровольно пошла на сотрудничество с врагом и получила должность так называемой «председателя оккупационной администрации» села Чкалово Новотроицкой громады Генического района, заочно получила подозрение СБУ в коллаборационной деятельности и государственной измене.

Соответствующий текст подозрения опубликован на сайте Офиса генерального прокурора.

Следствием было установлено, что 57-летняя Матрос Лариса Дмитриевна, уроженка г. Чистяково Донецкой области, жительница села Чкалово Новотроицкой громады Генического района, добровольно перешла на сторону российских оккупантов. Представители СБУ утверждают, что якобы в мае 2023 года на организованном оккупантами собрании жителей села ее избрали «старостой» сел Чкалово, Двойное, Воскресенское и Ковыльное.

«С тех пор она взаимодействует с оккупационными органами власти, проводит разнообразные собрания и общественные обсуждения, усиливает меры временной оккупации», — говорится в тексте подозрения.

За совершенное преступление Ларисе Матрос уведомлено подозрение в государственной измене и коллаборационной деятельности – по ч. 5 ст. 111-1 и ч. 2 ст. 111 УК Украины. Злоумышленнице грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что бывшему гауляйтеру Горностаевки Юрию Гранкину вынесен приговор: 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.