Суд в Киеве арестовал Сергея Чертилина, священника УПЦ МП из Херсонщины, подозреваемого в пяти преступлениях

15 марта 2024, 11:32

Сергій Чертидін, колаборант. Фото:

Соломенский районный суд Киева арестовал священника УПЦ МП Сергея Чертилина. До полномасштабного вторжения он служил в Геническом районе Херсонской области, а после оккупации переехал в Киев. Чертилина подозревают в совершении не менее пяти преступлений.

Об этом сообщают “Ґрати”.

12 марта 2024 года сотрудники СБУ объявили Чертилину подозрение в пяти преступлениях: государственной измене, коллаборационизме, создании преступной организации, разжигании межрегионной розни и оправдании российской агрессии.

В тот же день спецслужба сообщила об аналогичных подозрениях аналогичным подозрениям 14 членов организации «Союз православных журналистов». Это объединение, которое на своем сайте публикует новости по церковной тематике и поддерживает УПЦ МП.

По версии следствия, бизнесмен из Донбасса Виктор Вишневецкий, являющийся главным спонсором «Союза православных журналистов», «сознательно желая уничтожения Украины», создал «организованную преступную группу, которая разжигала межрелигиозную рознь и распространяла пророссийскую пропаганду».

К этой деятельности, как считает СБУ, он приобщил, 14 человек, также «желающих уничтожения украинского государства», в частности Сергея Чертилина.

Сам Чертилин возразил вину и заявил о проукраинской позиции. Он сказал, что даже в оккупированном Геническе он организовывал в храме молитвы «за восстановление Украины на нашей земле». Его защита будет оспаривать решение об аресте.

Ранее сообщалось, что Сальдо посетил монахинь-коллаборанток в отжатом монастыре русскими на левобережье Хесонщины.