Россияне обустроили пыточную в Доме культуры оккупированного села Одрадовка на Херсонщине

03 апреля 2024, 13:39

Будинок культури у с. Одрадівка, в підвалі якого російські окупанти облаштували катівню. Фото: Wikimapia.

Российские оккупанты обустроили застенку в подвале Дома культуры села Одрадовка Новотроицкой громады Генического района Херсонской области. В здании они содержат незаконно лишенных свободы гражданских людей – в частности, свезенных из Каховского района.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Информацию о застенке в селе Одрадовка и удерживаемых там людей ЦЖР рассказал наш читатель из Херсона, который попросил не указывать его имени.

«Россияне обустроили пыточную для задержанных в подвале дома культуры в Одрадовке. Его площадь очень велика и достаточно комнат, где ребят держат по одному. Некоторые из них очень сильно пытают и принуждают к сотрудничеству», – рассказал он.

По его словам, в этой застенчивой кафиры содержат гражданских пленных, о которых ранее сообщал Центр журналистских расследований. В подвале удерживают Алексея Гринько, похищенного 22 марта этого года в поселке Любимовка Каховского района, и Александра Герчаковского, похищенного 14 марта в Каховке. Там же находятся Денис Шум, Иван и Антон Штепы, угнанные в поселке Горностаевка еще в ноябре 2023 года.

Цивільні полонені Олексій Грінько, Олександр Герчаковський та Денис Шум, яких окупанти утримують у катівні в с.Одрадівка. Фото: соцмережі.

Известно, что в подвале Дома культуры оккупанты содержат еще одного жителя Горностаевки, фамилию которого пока установить нет возможности.

ЦЖР удалось связаться с жителями Одрадовки и соседних сел Новотроицкой громады. Они подтвердили информацию о том, что Дом культуры россияне превратили в пыточную.

«Знаю, что в нашем Доме культуры в Одрадовке есть подвал, в который российские военные свозят «неблагонадежных» людей. Их там пытают. Россияне уже не раз угрожали отправить туда на подвал других людей, если им что-нибудь не понравится», – рассказали собеседники ЦЖР в оккупации.

По их словам, в самом доме культуры села Одрадовка также постоянно находятся российские военные.

Дом культуры в Одрадовке – огромный. Это следствие гигантомании советских чиновников и Виталия Сторчака, многолетнего председателя бывшего местного колхоза «Степной». Во время оккупации левобережной части Херсона Виталий Сторчак перешел на сторону врага. Он скончался 14 марта 2024 года в возрасте 92 лет.

С врагом сотрудничает его сын Александр Сторчак, бывший сельский глава Одрадовки и депутат Новотроицкого районного совета в 2015-2020 годах.