Гауляйтером села Дивное в Херсонской области стал крымчанин Сергей Шабатура, в отношении которого применены санкции в Украине

10 января 2024, 18:55

Захід окупантів у селі Дивне 30.10.2023, гауляйтер Сергій Шабатура (другий ліворуч), колаборант Аркадій Францев (третій ліворуч). Фото з окупаційних пабліків.

Новым гауляйтером села Дивное Новотроицкой общины Генического района Херсонской области оккупанты назначили крымчанина Сергея Шабатуру, который с мая 2023 года находится под украинскими санкциями. Сам он почти не появляется в селе, которым фактически «руководят» супруги местных коллаборантов Аркадия и Жанны Францевых. Все они причастны к незаконному сбору и вывозу урожая аграриев, вынужденно покинувших свою оккупированную общину.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

О назначении в селе Дивное Новотроицкой громады нового гауляйтера стало известно еще в августе 2023 года. Однако как его зовут и как он выглядит местные жители не знали: новый назначенец почти не появляется в Дивном и пытается «руководить» селом дистанционно из Новотроицкого.

Как выяснилось, новым гауляйтером Странного стал Шабатура Сергей Геннадиевич, 6 августа 1972 года, уроженец и житель Симферополя. После незаконной аннексии Россией Крыма он являлся членом территориальной «избирательной комиссии» Железнодорожного района Симферополя с правом решающего голоса от путинской партии «Единая Россия».

Сергей Шабатура, коллаборант. Фото: sanctions.nazk.gov.ua.

12 мая 2023 года президент Украины Владимир Зеленский указом №280/2023 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер. Одним из фигурантов этого списка стал Сергей Шабатура.

Как рассказали ЦЖР жители громады, фактически селом «руководит» не Шабатура, а супружеская чета предателей Аркадия и Жанны Францевых. Первый раньше практически нигде не работал, зарабатывал на жизнь выращиванием и торговлей коноплей. Жанна Францева до 2020 года работала в бывшем Дивненском сельском совете.

«Единственное, что интересует российских оккупантов в нашем селе – это мародерство. И новый гауляйтер, и все его добровольные помощники из местных только и делали, что и вывозили имущество и урожай аграриев, вынужденно выехавших из Херсонщины. Но делали они это почти всегда ночью, чтобы меньше кто-нибудь их видел», — рассказали источники Центра журналистских расследований.