Сергей Бузукин, гауляйтер села Бехтеры, получил 15 лет заключения

24 марта 2024, 17:50

Колаборант Сергій Бузукін. Фото: соцмережі.

Житель Голой Пристани Скадовского района Херсона Сергей Бузукин добровольно пошел на сотрудничество с российскими оккупантами и признан виновным в коллаборационной деятельности. За то, что он в 2022 году возглавлял оккупационный местный райотдел полиции, Бузукин заочно получил 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Вифсоответствующий приговор Теплодарского городского суда Одесской области от 21 марта 2024 опубликован на сайте Единого государственного реестра судоковых решений.

Суд признал 31-летнего Бузукина Сергея Александровича виновным в коллаборационной деятельности по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины. Признано, что в 2022 году он добровольно возглавлял оккупационный отдел полиции в несуществующем Голопристанском районе.

Приговор суда – 15 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Также Бузукину запрещено занимать какие-либо должности в органах власти и заниматься деятельностью, связанной с предоставлением публичных услуг в течение 15 лет.

О преступлениях Сергея Бузукина писал ЦЖР. Он работал старшим следователем следственного отдела Голопристанского отделения полиции Новокаховского отдела полиции главка Нацполиции в Херсонской области до 2019 года, пока не попался при получении взятки в 8800 гривен за незаконный возврат денег, изъятых при проведении одного из уголовных производств. Тогдашний начальник ГУ Нацполиции в Херсонской области Александр Прокудин уволил следователя-взяточника, против Бузукина открыли уголовное производство.

Как сообщал Центр журналистских расследований, Бузукин пытался оспорить приказ Прокудина о своем увольнении, но суды всех инстанций отказали ему в удовлетворении иска.

До полномасштабного вторжения РФ Сергей Бузукин получил должность директора ООО «Рыбоводная ферма – Ювент», принадлежащего предателю Юрию Ковалеву, брату ликвидированного предателя-нардепа от президентской партии «Слуга народа» Алексея Ковалева, депутату Херсонского областного совета от этой же партии.