В Геническе зовут на казацкий кулиш (видео)

18 января 2020, 19:00

На Крещение в Геническе приглашают отведать казацкий кулиш.

Как сообщает ІРС-Геническ, на территории старого депо, где в воскресенье, 19 января, традиционно проходят крещенские купания, местные казаки уже установили камуфляжную палатку, завезли столы и все необходимое для приготовления в полевых условиях кулиша, рыбной юшки.

Начальник штаба Генического казацкого куреня Виктор Захаркин рассказал, что подготовка идет вовсю, на ночь казаки установили дежурство. Ждут гостей к 11-ти часам 19 января.

По информации городского совета, крещенские купания состоятся «при участии и по благословению настоятеля Храма Рождества Пресвятой Богородицы Протоиерея Иоанна Щербаня» на улице Вокзальной в районе старого депо.

Начало Крестного хода в 11.30 часов от Храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Как сообщалось, 19 января с площади Возрождения в Геническе будут отправляться бесплатные автобусы для желающих отпраздновать «Теплое Крещение» на горячем источнике на Арабатской Стрелке.

Крещение, или Богоявление — так называют третий и завершающий большой рождественско-новогодний праздник, который православные и греко-католики отмечают 19 января. По христианской традиции в этот день освящают воду в церквях, также освящают реки, пруды и озера. Традиционным праздничным обрядом стало также купание в проруби.

Читать на украинском.