Где дешевле? Сравнение цен на продукты в Херсоне и оккупированном Геническе

13 апреля 2024, 11:00

Фотоколаж: "IPC-Південь".

Довольно часто посредством своих информационных свалок россияне распространяют нарративы о «счастливой» жизни местного населения на левобережье Херсонщины. Там вроде бы гораздо более дешевые продукты, более чистая вода и вкуснее пломбир. На освободившемся же правобережье, по их словам, ситуация диаметрально противоположная: люди голодают, а продукты стоят заоблачных денег. На самом же деле в последнее время именно геничане отмечают стремительный рост цен на продукты питания. Корреспонденты «IPC-Південь» и «Геническ UA» сравнили стоимость провизии на обоих берегах Днепра и могут ответить на вопрос: «Где дешевле?».

Несколько слов о методике исследования: мы будем использовать цены с рынка в оккупированном Геническе, о которых сообщили нашим корреспондентам местные источники. Для сравнения возьмем стоимость продуктов в одном из самых популярных сетевых супермаркетов Херсона, поскольку рынки в городе из-за угрозы обстрелов россиян почти не работают. То есть у цен на левобережье будет определенная стартовая «фора», ведь понятно, что товары в супермаркетах стоят дороже из-за различных наценок.

Конечно, прежде чем начать наши расчеты, мы должны определиться и с курсом валют, по которому мы будем проводить сравнение. По состоянию на 12 апреля, по информации Центрального банка РФ, 1 украинская гривна стоит 2.4 оккупантских рублей. Примем эти характеристики как константу. Также для удобства мы перевели стоимость продуктов на оккупированной территории в гривны.

Начнём с овощей. По имеющейся у нас информации, картофель на Геническом рынке стоит в пределах 10-12 гривен за килограмм, в то время как в Херсоне за него придется заплатить в среднем 25 гривен. Цены на лук на обоих берегах Днепра почти одинаковы, хотя в Геническе он немного дешевле (14,5 гривен по сравнению с 17-18 гривнами на правобережье). А вот за свеклу, которая в Херсоне стоит 17 гривен за килограмм, жителям оккупированной территории придется заплатить на 3 гривны больше. В целом цены на овощи на левобережье Херсонской области ниже херсонских, однако местному населению радоваться по этому поводу особо не стоит. Дело в том, что такая дешевизна картофеля или моркови указывает на отсутствие рынков сбыта этой продукции вне Херсонской области. Утратив украинских потребителей и не найдя российских, фермеры с оккупированных территорий вынуждены продавать овощи исключительно на внутреннем рынке по заниженным ценам, что непременно приведет к убыткам и обанкротившемуся сельхозпроизводителям. Поэтому дешевизна овощей в этом году может привести к тотальному росту цен на нее в следующем.

Несколько иная ситуация с мясом. Если, например, свинина в супермаркетах стоит в среднем 200 гривен за килограмм, то жители оккупированных общин области платят за нее на 40-50 гривен меньше. Это не удивительно, ведь свиноводство традиционно пользовалось большей популярностью именно на левобережье области. А вот говядина в Геническе стоит примерно 300 гривен за килограмм, тогда как в Херсоне на треть дешевле. Также в среднем на 30% разнятся цены и на мясо птицы. Если в Херсоне неразобранная тушка бройлера обойдется примерно в 100 гривен за килограмм, то на левобережье за нее придется заплатить уже более 150. Кстати, продают мясо на оккупированных территориях Херсонщины обычно вот из таких «прилавков». Очень аппетитно выглядит, не правда ли?

Прилавки з м'ясом та молоком  на лівобережжі Херсонщини

Прилавки з м’ясом та молоком  на лівобережжі Херсонщини.

Интересно, что тотальное подорожание мясных продуктов в общинах левобережья признают и сами россияне. К примеру, в апреле прошлого года российские журналисты, пообщавшись с населением Геническа, отметили, что после прихода сюда «русского мира», мясо кое-где выросло в цене вдвое. Они объяснили это разрывом экономических отношений с правобережьем Херсона, а также усложненной логистикой ввоза продуктов из России и оккупированного Крыма.

Что касается молочных продуктов, то здесь победа достается геническим рынкам. Это логично, ведь молоко и масло здесь продается непосредственно от производителей, то есть владельцев коров, а «из первых рук» товар всегда стоит дешевле. Цена молока здесь 30 гривен за литр, в то время как в Херсоне примерно на четверть дороже. Вопрос здесь скорее в его качестве, которое никто не контролирует. Молоко в Геническе продается в уже использованных пластиковых бутылках. Для тех, кто хочет вспомнить 90-е годы, это возможно и кажется нормальным, но в XXI веке подобная тара является откровенным пережитком.

Интересно, что, по сообщениям геничан, резкий скачок цен на продукты питания они наблюдают с середины марта 2024 года, то есть после незаконно проводившихся выборов президента России на левобережье Херсонщины. К примеру, если перед повторной коронацией российского диктатора хлеб здесь стоил 12 гривен за буханку, то теперь – 20-22. Резко выросли цены и на куриные яйца. Перед выборами за них просили 54 гривны за десяток – сейчас почти 80. Понятно, что оккупанты «придержали» подорожание продуктов, чтобы не отвлечь потенциальных избирателей от «шапито» с перевыборами Путина. В Херсоне сейчас хлеб и яйца стоят дешевле — соответственно 16 гривен за белый батон и 50-60 гривен за десяток куриных яиц.

“Ярмарок” на лівобережжі Херсонщини

“Ярмарок” на лівобережжі Херсонщини.

Таким образом, разница в ценах между рынком в оккупированном Геническе и Херсонским супермаркетом следующая: на левобережье несколько дешевле овощи, на правобережье – мясо и мясосодержащие продукты. Вот только если в крупных магазинах Херсона существует постоянный контроль качества и свежести товаров, оккупированные территории постепенно превращаются в аналог СССР конца 80-х годов. И дело даже не в дефиците товаров, а в том, что большая часть сделок происходит на улице, под открытым небом. Продовольствие здесь выкладывают на грязных прилавках, а порой и прямо на земле. Эта антисанитария называется у россиян «ярмарками». К тому же как отмечалось, рекордно низкие цены на овощи обусловлены кризисом сбыта, поэтому в дальнейшем здесь существенно подорожают и овощи, а впоследствии, из-за низких рыночных цен на молоко, «под нож» пойдут и коровы, которые это молоко дают. Как бы ни старались россияне рассказывать о “коммунизме”, который им удалось построить на оккупированной части области, отменить законы экономики надуманными “победами” еще никому не удалось.