Российские подрядчики отказываются заканчивать ремонт в Генической школе №3, который длится уже почти год

11 апреля 2024, 10:10

Фото: відкриті джерела.

Россияне в очередной раз перенесли сроки окончания ремонта в школе №3 города Геническ. По словам так называемого «сенатора» от Херсонщины Игоря Кастюкевича, объект полностью будет завершен, но когда именно — неизвестно. Сами оккупанты признают, что подрядчики из России отказываются от работы на левобережье Херсонщины, поэтому часть объектов, на которых были начаты «ремонты», сейчас незавершенны.

Об этом сообщают корреспонденты «IPC-Південь» со ссылкой на российские источники.

“Сенатор посетил объект Народной программы, школу №3 города Геническа. Ее ремонтом занимается регион-шеф – Краснодарский край. Сроки завершения работ переносили несколько раз, и недавно педагогический состав простился с очередной подрядной организацией. Не доработав работы до конца, фирма ушла с объекта и сейчас регион-шеф ищет замену», – говорится в сообщении.

По словам россиян, в школе пока незавершенными остаются актовый зал, учебные классы и пищеблок. Не достроили подрядчики также и спортивную площадку вблизи учебного заведения. Константин Басюк остался недоволен уже выполненными работами и пообещал создать специальную «комиссию» для выявления недостатков в ремонте, произошедших из-за непрофессионализма российских строителей.

«Сенатор» Кастюкевич в генічеській школі №3.

По сообщению Telegram-канала «Геническ UA», в начале июля 2023 года оккупанты при поддержке «шефов» из Краснодарского края решили провести в учебном заведении капитальный ремонт школьных помещений и полностью заменить крышу. Это было удивительно, ведь в 2018 году в этой школе уже была проведена реконструкция с полной заменой кровли. Однако, похоже, здесь представилась возможность «распилить» средства, поэтому и возникла необходимость капремонта.

Чиновники оккупационной «администрации» наняли «шабашников», которые сняли кровлю, но вместо того, чтобы ее перекрыть, взялись за ремонт внутренней отделки здания. Школа стояла вскрытой некоторое время, а 11 августа 2023 года в Геническе прошли ливни и весь внутренний ремонт, который делали россияне, сошел на нет. К тому же обвалился потолок и вода прошла до первого этажа.