Владельцы предоставленного для «эвакуированных» херсонцев жилья в РФ не получают обещанных выплат

04 марта 2024, 15:08

На фото: евакуація жителів Херсона на лівий берег Дніпра, 20 жовтня 2022 р. Фото: Юрій Соболевський.

Россияне вынуждены признать, что их государственная система так называемых жилищных сертификатов для «эвакуированных» херсонцев не сработала. Владельцы предоставленной для херсонцев недвижимости в РФ продолжают напрасно ждать выплат от государства, а жители нашей области, согласившихся выехать на территорию РФ, с ноября 2022 года остаются фактически без обещанного россиянами жилья.

Об этом сообщают сами же российские СМИ.

Жители Херсонской области, которые эвакуировались оттуда осенью 2022 года, получали право на жилищные сертификаты, которые позволили бы им приобрести жилье в любом городе РФ. Но практически многие беженцы до сих пор остаются ни с чем, как и собственники предоставленной недвижимости в России. Очередную историю рассказала россиянка Татьяна А., владевшая московской квартирой, куда заселились херсонцы. Татьяна заключила с ними договор купли/продажи и пустила пожить до одобрения сертификата.

Теперь же Татьяна не может выселить херсонцев. Кроме того, что ее квартиру, которая по документам уже ей не принадлежит, вскоре могут выставить на торги, то и у переселенцев нет денег оплатить оформленную для доплаты за квартиру ипотеку.

«Решение по сертификату жду с сентября 2023 года. За это время такие квартиры подорожали примерно на 300 000 рублей. Просто не знаю, что делать», — жалуется Татьяна.

Жалуются также и другие продавцы недвижимости, которые рискнули заключить договор купли/продажи по «херсонским сертификатам». Часть из них денег так и не увидели, а лишь приобрели многочисленные проблемы.

В настоящее время «эвакуированные» херсонцы, которые также жалуются, организуют группы в соцсетях в городах, куда переехали жить. В этих группах они делятся наболевшим, но решения проблемы, как и четкого объяснения происходящего, со стороны россиян на сегодняшний день так и нет.

Россияне, в свою очередь, утверждают, что когда сертификаты только начали выдавать, доля таких сделок была достаточно велика — в Москве на вторичном рынке в январе-мае 2023 года она достигала 7%. Конечно, на дорогую столичную недвижимость этих средств не хватило бы, но можно было добавить свои кредиты или взять в банке.

Однако продавцы рисковали: поскольку за «херсонскими сертификатами» стояло государство, россияне надеялись, что все пройдет по плану. Однако случилось не так, как ожидалось.

«С мая прошлого года я жду денег за свою проданную по сертификату квартиру, — жалуется на свою ситуацию Татьяна А. — Денег нет, зато есть долги по коммунальным платежам. Херсонцы переехали, прописали у меня пятерых членов семьи, и, как мне стало известно, вроде бы уже проблемы с выплатой ипотеки, поскольку часть суммы покупатели брали в долг в банке».

В этой неразберихе и ожиданиях прошло 9 месяцев. Как выяснилось, по многим херсонским сертификатам с середины 2023 года начались массовые отказы. В Фонде развития территорий объясняли это то ошибками самих граждан, то разночтениями в сведениях, указанных в договоре купли-продажи и документах заявителя и его членов семьи, или же некорректным распределением долей в праве собственности между покупателями жилого помещения или приобретением жилья , которое не отвечало требованиям Жилищного кодекса РФ

Но время шло, и таких отказов становилось все больше. И теперь становится понятно, что причина банальна – нехватка средств в госбюджете на эту программу.

Тем временем «эвакуированные» херсонцы оказались фактически без крова, а владельцы предоставленной недвижимости — без обещанных государством средств.

«У меня не было и тени сомнений. Разве государство может обмануть?» – задает риторический вопрос Татьяна и продолжает ждать уплаты государством за предоставленную собственную квартиру.