Переселенца из Херсонщины будут судить в России за махинации с «жилищным сертификатом»

08 марта 2024, 14:27

В районный суд российского города Тула поступило уголовное производство в отношении жителя Херсонской области и риелтора, обвиняемых в мошенничестве при получении соцвыплаты на приобретение жилья в большом размере группой лиц. Дело в том, что «эвакуированный» херсонец пытался обмануть российское государство, использовав так называемый «жилищный сертификат». Риелтор должен был ему в этом помочь.

Об этом сообщают российские СМИ.

«Будучи жителем Херсонской области, в июле 2022 года, в связи с военными действиями, мужчина прибыл для постоянного проживания в Тульскую область. В марте 2023 г. Управлением социальной защиты населения Тульской области ему выдан государственный жилищный сертификат на приобретение жилого помещения в размере 2 928 321 рубль. После этого он обратился за помощью по «обналичке» своего сертификата к риэлтору С., который подобрал ему для приобретения квартиру за 2 миллиона рублей. Подсудимым и продавцом была достигнута договоренность о продаже жилья по завышенной цене. «Лишние» 928 тысяч рублей должен получить херсонец», – говорится в материалах дела.

В течение 2023 все необходимые процедуры оформления сделки были завершены. Продавец вернула покупателю почти миллион рублей, который мужчина разделил с риэлтором. Известно, что житель Херсонской области находится в СИЗО. Рассмотрение уголовного дела начнется 12 марта 2024 года.