В Херсонской области продолжается строительство модульного городка, в котором будут расселять местных жителей, потерявших свои дома

21 марта 2024, 14:03

Модульне містечко для переселенців у Львові. Фото з відкритих джерел

В одном из сел Чернобаевской громады появится модульный городок для внутренне перемещенных и эвакуированных лиц. Строительство объекта уже продолжается, а заселиться туда будут предлагать жителям Херсонщины, потерявшим жилье в результате российской агрессии.

Об этом в интервью «IPC-Підень» рассказал Александр Прокудин, глава Херсонской ОВА.

«Сейчас каждый день на правобережье области прилетает кому-то в дом. Есть люди, жилье которых разбито и они не могут дальше в нем жить. Мы предлагаем им переселиться в Одесскую, Николаевскую, Львовскую области, но теперь у них будет возможность остаться в Херсонской области, в этом модульном городке. Многие могут остаться здесь, не выезжая в другие регионы», – отметил начальник Херсонской ОВА.

Кроме того, люди, которые будут проживать в городке, смогут здесь воспитывать детей, лечиться, а также работать, ведь власти Херсонщины обещают, что рядом с жилыми зданиями здесь будет построена соответствующая социальная инфраструктура.

Подрядчиком при реализации проекта выступит ООО «ЕВРОПЕЙСКАЯ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» из Киевской области. Заказчиком выступает Департамент развития территорий Херсонской ОВА, а завершить работы должны до 25 декабря 2024 года. Стоит проект 12750376 гривен. Его реализацию уже начали и продолжается строительство временных конструкций.