Более 100 семей переселенцев из Херсонщины обратились в российский суд из-за отказа предоставить им бесплатное жилье на Кубани

22 марта 2024, 11:25

Ілюстративне фото: відкриті джерелі.

Далеко не все херсонцы, согласившиеся переехать в Россию, получили здесь бесплатное жилье по так называемым «жилищным сертификатам». Только в Краснодарском крае более 100 семей переселенцев были вынуждены обратиться в суд, ведь местные власти отказались предоставить им обещанное жилье. Основным основанием для отказа является невозможность доказать переселенцем факта проживания на правобережье Херсонщины или тщетность попыток объяснить российским чиновникам, что выезд в Россию для «эвакуированных» был действительно необходим.

Об этом сообщают корреспонденты «IPC-Південь» со ссылкой на российские источники.

«Ленинский районный суд Краснодара рассматривает или уже рассмотрел около сотни исковых заявлений бывших жителей Херсонской области в ГКУ Краснодарского края «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка», уполномоченному органу по организации выплат на приобретение жилья», — говорится в сообщении.

По информации российских СМИ, в Краснодарском крае сертификаты на бесплатное жилье получили 16 тысяч переселенцев из Херсона. Еще более 10 тысяч эвакуированным в обещанных сертификатах было отказано. В большинстве своем отказ россияне аргументируют «несоответствием поданных документов критериям выплаты, что было выявлено во время правовой экспертизы».