Жители Краснодара пытаются через суд вернуть квартиру, которую они продали «эвакуированным» херсонцам

20 февраля 2024, 14:47

Суд в российском городе Краснодар начал рассматривать дело трех местных жительниц, пытающихся решить вопрос о квартире, проданной по «херсонскому жилищному сертификату». Женщины продали квартиру херсонцам, но деньги за него от государства так и не получили. Теперь они пытаются вернуть квартиру через суд, отменив сделку.

Об этом сообщают российские СМИ.

“В августе 2023 года права переселенцев были зарегистрированы в Росрегистре. Сразу после этого они подали документы на перечисление средств из сертификатов, но там в выплате по одному из них отказали из-за ошибки в заявлении. Однако исправить ее уже не удалось, поскольку глава семьи внезапно скончался. В результате, деньги по одному из сертификатов продавцы так и не получили. Теперь бывшие владельцы недвижимости требуют разорвать договор о купле-продаже квартиры и вернуть ее в их собственность”, – говорится в сообщении.

То есть херсонцам отказали в получении жилья, поскольку человек, на которого были оформлены документы, умер. Российские юристы, имеющие опыт работы с «херсонскими» сертификатами, считают, что в данном случае суд, вероятнее всего, расторгнет договор и обяжет переселенцев вернуть квартиру продавцам.