Половина россиян отказывается продавать переселенцам из Херсона свои квартиры

27 сентября 2023, 12:15

Ілюстративне фото: відкриті джерела.

У россиян возникли очередные проблемы с получением средств по так называемым «жилищным сертификатам» для херсонских переселенцев. Более трети владельцев квартир, решивших продать свою недвижимость херсонцам, в результате денег от своего государства до сих пор не получили. Это стало причиной того, что половина россиян отказывается продавать квартиры «эвакуированным» из Херсона.

Об этом сообщают российские СМИ.

“Все эти проблемы явно сказались примерно полгода назад. Дошло до того, что владельцы начали публиковать объявления о том, что они не продают недвижимость под херсонский сертификат. Или требуют в этом случае плюс 400 тысяч к цене. Мало кто хочет ждать поступления средств. Тем более что в последнее время ожидание выплат достигло 4 месяцев. И на сегодняшний день картина такова, что 50% владельцев жилья не хотят продавать недвижимость под херсонские сертификаты», – рассказывают российские риелторы.

Также российские СМИ сообщают, что 30% россиян, все же согласившихся продать свою недвижимость по херсонскому сертификату, денег не получили вообще. Выплаты не поступают, за неимением на них средств в госбюджете. Эта информация касается Краснодарского края, но тенденция прослеживается в целом по всей территории Российской Федерации.

«В июне текущего года на официальном сайте появилась информация, что в регионе было выдано почти 11 тысяч сертификатов на покупку жилья жителям Херсонской области. Но при этом уплачено чуть более 7000 из них. То есть около 30% владельцев находились в режиме ожидания столь необходимых выплат», – отмечают россияне.

Ранее сообщалось, что россияне в очередной раз отказали семье переселенцев из Херсона в бесплатном жилье и денежных выплатах.