С 1 апреля дети погибших добровольцев получают государственную социальную помощь в повышенных размерах

15 апреля 2024, 10:47

Ілюстрація: відкриті джерела.

Чтобы обеспечить социальную поддержку и справедливые выплаты, в марте 2024 г. Правительство приняло решение об увеличении размеров адресной помощи детям погибших Защитников-добровольцев, не входивших в состав добровольческих формирований территориальных громад.

Об этом сообщает Минсоцполитики.

В начале полномасштабной войны, становясь на защиту страны, не все добровольцы были оформлены в состав добровольческих формирований территориальных общин (ДФТГ). Кто-то, к сожалению, погиб, у некоторых – остались семьи с детьми.

До недавнего времени, из-за правовой неурегулированности, дети таких добровольцев получали выплаты ниже, за выплаты для детей погибших Защитников и Защитниц Украины.

Теперь они будут получать государственную социальную помощь повышенного размера.

С 1 апреля ее размер повышен с 2361 грн. до 7800 грн. на одного несовершеннолетнего ребенка и до 6100 грн. на каждого, если в семье двое и более детей. Выплата в таких размерах будет производиться ежемесячно. Повышение произошло автоматически, дополнительно обращаться никуда не нужно.

В ведомстве напоминают, что дети погибших добровольцев имеют право на получение пенсии в случае потери кормильца, если у папы или матери было необходимое количество страхового стажа. Если же страхового стажа к моменту гибели было недостаточно, ребенку начисляется государственная социальная помощь.

Ранее сообщалось, что школы пяти громад Херсона обеспечены мобильными компьютерными классами.