Лица с инвалидностью среди ВПЛ получат свои выплаты с марта, даже если заявление будет обработано в мае

06 апреля 2024, 16:43

Ілюстрація: відкриті джерела.

Внутренне перемещенные лица с инвалидностью получат финансовую помощь от государства с марта текущего года, даже если их заявления будут обработаны в мае. Об этом шла речь на еженедельном заседании Координационного штаба по вопросам ВПЛ.

Об этом сообщает Минреинтеграции.

С 1 марта некоторым категориям ВПЛ, получавшим помощь в течение года или двух, она была продлена еще на 6 месяцев. Около 535 тысяч внутренних переселенцев получили автоматическое продление выплат ВПЛ. Прежде всего, это лица с инвалидностью 1 и 2 групп, а также пенсионеры, размер пенсий которых не превышает 9444 гривны.

Как отметили участники совещания, во время автоматического продления выплат лицам с инвалидностью среди ВПЛ возникли технические проблемы. Они будут решены в ближайшее время.

«Люди, которые имеют 1 и 2 группы инвалидности, получат свои выплаты ВПЛ с марта, даже если у них талон в ЦНАП в мае», — подчеркнула Вицепремьер Ирина Верещук.

Другие ВПО, не входящие в эти категории, должны были подать соответствующие заявления в органы социальной защиты населения или ЦНАПы. Поэтому 196 тысяч семей ВПЛ уже обратились в управления социальной защиты с заявлением о продолжении выплаты пособия. Из них в течение марта были проработаны и назначены выплаты для 98 тысяч семей (личных счетов), то есть 181 тысяч человек.

Остальные обращения о продлении выплат от ВПЛ еще прорабатываются в управлениях социальной защиты. В случае переназначения пособия по этим заявлениям получателям в апреле начислят выплаты сразу за 2 месяца.

Подать заявление на переназначение выплат можно до 30 апреля. В таком случае выплаты ВПЛ будут начислены, начиная с марта.

Ранее сообщалось, что часть пенсионеров по оккупированному левобережью Херсонщины не получают соцвыплат уже три месяца.