Людмиле Стрюковой, «начальнице управления труда» оккупационной администрации Геническа, заочно сообщено о подозрении

27 марта 2024, 14:21

Людмила Стрюкова, колаборантка. Фото: ідкриті джерела.

Служба безопасности разоблачила еще одну чиновницу, так называемую «начальницу управления труда» оккупационной администрации Геническа, и объявила ей о подозрении в коллаборационизме.

Об этом сообщает Управление СБ Украины в Ивано-Франковской области.

Речь идет о 58-летней Стрюковой Людмиле Леонидовне, уроженке Мелитополя и жительнице Генической, бывшей руководительнице Генического отделения фонда социального страхования Украины.

В октябре 2023 года женщина приняла предложение оккупационной администрации российской федерации занять должность «начальника управления труда и социальной защиты Генического муниципального округа».

В этой должности она способствовала утверждению временной оккупации части территории Украины, закреплению и укреплению власти государства-агрессора. В частности, участвовала в налаживании деятельности по российскому законодательству, направлении работников управления на обучение в РФ.

Кроме того, коллаборантка занималась популяризацией оккупационных властей. В частности, давала комментарии о российских СМИ о якобы отсутствии в Украине материальной поддержки матерей в связи с рождением детей, преимуществах обслуживания льготных уязвимых категорий населения в социальном фонде российской федерации.

К праздникам коллаборантка организовывала вручение жителям поздравительных открыток от российского президента и местного гауляйтера.

Следователи СБУ сообщили фигурантке о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины – коллаборационная деятельность.

Коллаборантку ждет лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала в Херсоне бывшего охранника российской застенки, пытавшегося скрыться за границей.