СБУ задержала в Херсоне бывшего охранника российской пыточной, пытавшегося скрыться за границей

27 марта 2024, 12:32

Фото: Управління СБ України в Херсонській області.

Служба безопасности предотвратила побег еще одного коллаборанта за пределы Украины. В ходе комплексных мероприятий в Херсоне задержан местный житель, который в период оккупации города охранял российскую пыточную.

Об этом сообщает Управление СБ Украины в Херсонской области.

Во время освобождения областного центра он сжег враждебное «удостоверение тюремного смотрителя» и переехал в арендованную квартиру, чтобы «замести следы».

Таким образом, он планировал скрываться до января 2025 года, когда ему исполнится 60 лет, а затем уехать за границу как переселенец с юга Украины.

Однако коллаборант этого не дождался – сотрудники СБУ разыскали его и задержали во временном доме.

При обыске в доме задержанного обнаружен мобильный телефон с поличным, а также форменная одежда российского образца, которую ему выдали оккупанты.

По данным следствия, в начале полномасштабного вторжения России он работал инженером-электромехаником на местном предприятии.

Но после захвата Херсона мужчина добровольно вступил в «администрацию» российской тюрьмы, действовавшую в захваченной в то время местной исправительной колонии.

Там его назначили младшим инспектором отдела надзора и безопасности оккупационного учреждения.

На этой должности он охранял камеры, в которых держали заключенных участников движения сопротивления в регионе.

В застенках рашисты пытали украинских патриотов и пытались «выбить» из них согласие на сотрудничество с агрессором.

В настоящее время мужчине сообщено о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность, добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории).
Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что Роман Каменский, бывший полицейский из Белозерки, получил 15 лет заключения за похищение и пытки мирных жителей.