Таксист из Херсона получил подозрение за наведение вражеских ударов по местам дислокации украинских военных в областном центре

16 апреля 2024, 10:21

Фото: Херсонська обласна прокуратура.

Очередной коллаборант добровольно согласился сотрудничать с российскими оккупантами и передавал им данные о местоположениях Сил обороны в областном центре. При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры задержаны и сообщены о подозрении местному жителю в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Также злоумышленнику избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.

По данным следствия, 55-летний подозреваемый, работая в одном из таксопарков Херсона, собирал данные о местах базирования, перемещении украинских защитников, обустройстве фортификационных сооружений для отпора армии России. Посредством Google-maps он обозначал координаты.

Таксист установил в собственном автомобиле скрытый видеорегистратор и снимал и фотографировал объекты, передвигаясь по городу.

Собранную информацию передавал знакомому на неподконтрольную территорию Украины через один из мессенджеров.
После проведения комплекса следственных действий прокуроры совместно со следователями УСБ Украины в Херсонской области установили и задержали злоумышленника.

В настоящее время проверяется его причастность к наведению минимум семи вражеских ударов по областному центру.

Фото: Херсонська обласна прокуратура.

Ранее сообщалось, что россияне атакуют правобережье Херсонщины «народными» бомбами, детали для которых производит гражданское население оккупированного Крыма.