Россияне уже девять месяцев не могут завершить ремонты в школах оккупированного поселка Новотроицкое

07 февраля 2024, 17:15

Две школы оккупированного Новотроицкого Херсонской области до сих пор находятся в состоянии ремонта, который длится уже около девять месяцев. Работы здесь должны были закончиться еще до 1 сентября 2023 года, однако россияне никуда не спешат. Евгения Кузьменко, бывшая массажитка и гауляйтер населенного пункта, между тем, обещает, что ремонты на «финишной прямой».

Первые упоминания о том, что в Новотроицкой школе №1 будут проходить ремонтные работы, появились в российских СМИ еще в мае прошлого года. Вероятно, тогда они и стартовали. Подрядчиками выступили специалисты из Краснодарского края, а на объекте, по словам россиян, одновременно работало 70 специалистов.

Через месяц российские журналисты опубликовали большой сюжет об этой школе, в котором продемонстрировали ее текущее состояние. Ремонт на объекте планировалось завершить к началу нового учебного года. Также здесь должен был появиться еще один новый корпус. Зачем – россияне не объяснили.

То, что школа будет вскоре открыта, оккупанты подтверждали и в июне, и в августе 2023 года. «Без помощи от России мы не смогли бы качественно и вовремя подойти к новому учебному году», — прокомментировал тогда «героические свершения» краснодарских подрядчиков Сергей Черевко, заместитель так называемого «губернатора» левобережья Херсонщины. В августе 2023 начались ремонтные работы и в Новотроицкой школе №2, и они также должны были закончиться к празднику Первого звонка.

Следует ли говорить о том, что россияне не успели завершить ремонты до 1 сентября? В этот день праздничная «линейка» в оккупированном Новотроицком была проведена в помещении местного Дома культуры, чего раньше никогда не было. Это вызвало возмущение у родителей, а администраторы местных пророссийских телеграмм-каналов вынуждены были удалять их гневные сообщения.

О ремонтах в двух новотроицких школах вспомнили только в ноябре, сообщив, что они на «финишной прямой». В комментариях под этими публикациями местные жители постоянно спрашивали, когда их дети, наконец, пойдут в школу. Последний такой комментарий появился 15 ноября 2023 года.

Местные утверждают, что краснодарским подрядчикам просто задерживают выплаты, потому они никуда не спешат и готовы ремонтировать новотроицкие школы годами. Как уже отмечалось, в начале февраля 2023 года, то есть, через 9 месяцев после старта «ремонтов», гауляйтер населенного пункта Евгения Кузьменко заявила, что работы здесь вот-вот закончатся. Мы, конечно, скептически относимся к этим обещаниям бывшей массажистки. Дела в обществе ее интересуют все меньше, а сама она все чаще появляется на разных «форумах» и «курсах» в России. Например, недавно Кузьменко отправилась на «повышение квалификации» в Сахалин и похвасталась своим посещением местного горнолыжного курорта.

Євгенія Кузьменко відпочиває на Сахаліні.

Как сообщалось ранее, россияне обещают закончить ремонт в генической школе №3, который здесь длится уже более полугода. Учебное заведение должно было возобновить работу еще 1 сентября 2023 года, но, из-за криворукости российских подрядчиков, сдать его не могут до сих пор. На объекте, по словам россиян, работают до 60 строителей из Краснодарского края, однако открытие школы уже дважды переносилось.