Российские подрядчики полгода не могут закончить ремонт в одной из школ оккупированного Геническа

15 января 2024, 15:49

Оккупанты снова обещают закончить ремонт в генической школе №3, который здесь длится уже более полугода. Учебное заведение должно было возобновить работу еще 1 сентября 2023 года, но, из-за криворукости российских подрядчиков, сдать его не могут до сих пор. На объекте, по словам россиян, работают до 60 строителей из Краснодарского края, однако открытие школы уже дважды переносилось.

Фото ремонту від 1 серпня 2023 року.

По сообщению Telegram-канала «Геническ UA», в начале июля 2023 года оккупанты при поддержке «шефов» из Краснодарского края решили провести в учебном заведении капитальный ремонт школьных помещений и полностью заменить крышу. Это было удивительно, ведь в 2018 году в этой школе уже была проведена реконструкция с полной заменой кровли. Однако, похоже, здесь представилась возможность «распилить» средства, поэтому и возникла необходимость капремонта.

Чиновники оккупационной «администрации» наняли «шабашников», которые сняли кровлю, но вместо того, чтобы ее перекрыть, взялись за ремонт внутренней отделки здания. Школа стояла вскрытой некоторое время, а 11 августа 2023 года в Геническе прошли ливни и весь внутренний ремонт, который делали россияне, сошел на нет. Более того – обвалился потолок и вода прошла до первого этажа.

Фото ремонту від 7 листопада 2023 року року

Конечно, до 1 сентября 2023 года, как было обещано, школу не открыли. Россияне назвали собственную криворукость «трудностями». О недоремонтированной школе упомянули в начале декабря прошлого года. Тогда Павел Тропкин, депутат незаконного Областного совета, сообщил, что ремонт окончен на 85% и пообещал открыть учебное заведение до 1 января 2024-го. Не удивляйтесь, но оккупанты снова не успели. Об этом свидетельствуют публикации в российских СМИ от 14 января 2024, согласно которым ремонт продолжается и завершат его еще не скоро, ведь подрядчикам нужно «заменить систему отопления, вентиляцию, пол и провести электричество». То есть работы здесь еще не на один месяц, а с такими темпами есть сомнения, что россияне их выполнят даже до начала следующего учебного года. Хотя, в принципе, они могут не спешить, ведь для укомплектации еще одной школы в оккупированном Геническом все равно не хватит ни учеников, ни учителей.

Фото ремонту від 14 січня 2024 року року.