Программы по государственной поддержке аграриев продолжат действовать и в следующем году – Минагрополитики

02 декабря 2023, 15:38

Ілюстративне фото: відкрите джерело з Мережі.

В следующем году продолжат действовать программы государственной поддержки агропроизводителей. Об этом заявил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время панельной дискуссии «Партнерство власти и бизнеса для поддержки агросектора в условиях кризиса», передает Минагрополитики.

“В 2024 году продолжит функционирование правительственная грантовая программа – работа для развития садоводства, виноградарства и ягодничества, тепличного хозяйства и переработки. Также у аграриев останется возможность брать льготные гривневые кредиты в рамках программы Доступные кредиты 5-7-9. Под это на следующий год заложена компенсация в размере 18 миллиардов гривен”, – подчеркнул первый заместитель Министра агрополитики.

Тарас Высоцкий также отметил, что в следующем году возобновится работа бюджетной программы частичной компенсации за покупку отечественной с/х техники.

Он подчеркнул, что украинским агропроизводителям нужно стремиться отвечать нормам ЕС по качеству и безопасности продукции.

“У Украины единственный необратимый путь – это членство в Европейском Союзе. Для того чтобы у нас был общий рынок и свободный доступ для товаров, наша продукция должна отвечать всем необходимым требованиям ЕС”, – резюмировал Высоцкий.

Ранее сообщалось, что программа USAID АГРО предоставит от 10 до 100 миллионов гривен на развитие собственного дела для 20 украинских аграриев.