Домохозяйства на освобожденных и прифронтовых территориях получат семена овощей для весенней посевной

12 марта 2024, 15:09

Фото: Мінагрополітики.

Более 200 тысяч домохозяйств получат семена овощей для посевной. 10 тонн семян при поддержке Минагрополитики и USAID-АГРО будут распределены среди жителей освобожденных и прифронтовых территорий, вынужденных переселенцев и социально незащищенных слоев населения (многодетных, малообеспеченных семей и т.п.) из других регионов.

Об этом сообщает Минагрополитики.

“В начале полномасштабной войны мы столкнулись с нехваткой овощей из-за оккупации Южной Украины. Многим пришлось покинуть свои домохозяйства или восстанавливать их после освобождения. Сегодня мы официально передаем 10 тонн семян овощей и кукурузы для весенней посевной кампании в 2024 году. Эта помощь позволит 200 000 домохозяйствам на освобожденных территориях Украины вырастить до 70 000 тонн овощей и кукурузы”, – подчеркнул заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Денис Башлык.

Передача семян будет осуществляться через местные советы под координацией Всеукраинской ассоциации громад (ВАГ), реализующей при поддержке Программы USAID-АГРО проект «Сплоченные громады».

Фото: Мінагрополітики.

До февраля 2024 года органы местного самоуправления проводили анализ потребностей своих общин в семенах (сколько вынужденных переселенцев, социально незащищенных семей или жителей освобожденных и прифронтовых громад имеют приусадебные участки и нуждаются в помощи семенами). После этого они послали заявки во Всеукраинскую ассоциацию общин. ВАГ проанализировала заявки и распределила семена среди громад.

Фото: Мінагрополітики.

В течение марта ВАГ доставит семена в органы местного самоуправления, которые распределят семена среди домохозяйств. Для повышения результативности выращивания в общинах будет также распространяться инфографика с рекомендациями по посеву, уходу за растениями и хранению урожая овощей.

Фото: Мінагрополітики.

Ранее сообщалось, что Херсонщина – в лидерах по разминированию земель сельскохозяйственного назначения.