Херсонщина в лидерах по разминированию земель сельскохозяйственного назначения

12 марта 2024, 14:30

Ілюстративне фото: відкриті джерела.

Херсонская область – в лидерах по разминированию земель сельхозназначения. Всего в течение февраля 2024 саперные подразделения ГСЧС, ГССТ и неправительственных операторов обследовали более 32 тысяч гектаров сельхоз земель. Всего с начала года обследовано 53,7 тысячи гектаров земель.

Об этом сообщила Первый вице-премьер-министр Украины — Министр экономики Украины Юлия Свириденко со ссылкой на данные ОВА, передает Минэкономики.

«Февраль – самый короткий месяц года. Но это не помешало нашим саперам обследовать почти в полтора раза большие площади земель сельхозназначения, чем в январе. В определенной степени этому способствовала погода, но в основном это результат совместных усилий по усилению способностей подразделений и организации работы. В итоге более 53,7 тысяч обследованных земель за два месяца – весомый вклад саперов к началу нового аграрного сезона», – отметила Юлия Свириденко.

Наибольшие площади земель сельхозназначения за два месяца текущего года обследованы в Херсонской области – 49,8 тыс. га. В Николаевской области обследовано 2,2 тыс. га, Харьковщине – 1,3 тыс. га. Также были обследованы земли в Днепропетровской, Киевской областях.

Как отметила Первый вице-премьер-министр Украины — Министр экономики Украины, Правительство продолжает работу над вопросами усиления способностей операторов, ориентируясь прежде всего на оснащение подразделений техникой и снаряжением отечественного производства. Также на повестке дня оптимизация и эффективная организация процессов противоминной деятельности.

«Недавно мы подписали соглашение с технологической компанией Palantir. Передовые технологии в области анализа big data и ИИ помогут нам лучше организовать процессы в сфере противоминной деятельности. На прошлой неделе совместно с Женевским международным центром гуманитарного разминирования провели воркшоп по разработке операционного плана в Национальную стратегию противоминной деятельности. К работе были приглашены наши международные партнеры, украинские государственные органы, операторы. Так что совместно продолжаем работать на ускорение очистки территории Украины», – сказала Юлия Свириденко.

Ранее сообщалось, что вблизи села Андреевка в Херсонской области мужчина взорвался на вражеской мини в поле.