В Украине привлекут искусственный интеллект к разминированию территорий

04 марта 2024, 11:14

Ілюстративне фото: відкриті джерела.

Министерство экономики и технологическая компания Palantir, специализирующаяся на аналитике крупных данных, подписали соглашение о партнерстве, поэтому искусственный интеллект будет помогать в гуманитарном разминировании территории Украины.

Об этом сообщили в Минэкономики.

Соответствующее соглашение было подписано в Лондоне в рамках рабочего визита в Великобританию украинской делегации во главе с первой вице-премьер-министром Украины – министершей экономики Юлией Свириденко.

«Гуманитарное разминирование – нулевой этап восстановления Украины. Потенциально загрязнены 156 тысяч квадратных километров земли, в зоне риска находится более 6 миллионов украинцев. Именно поэтому ускорение гуманитарного разминирования, в частности, благодаря сотрудничеству с такими технологическими компаниями, как Palantir, – это возможность сохранить жизнь людей и быстрее начать восстановление Украины», – отметила Юлия Свириденко во время подписания документа.

Исполнительный вице-президент Palantir в Великобритании и Европе Луис Мосли подчеркнул, что подписанное соглашение поможет спасти жизнь украинцев и укрепить экономику Украины.

«Независимо, помогаем мы отважным украинским защитникам противостоять агрессии путина, поддерживаем переселение их близких или помогаем критически важной программе страны по разминированию, Palantir стоит бок о бок с Украиной и ее людьми», — отметил Луис Мосли.

Соглашение содержит конкретные положения о сотрудничестве по следующим направлениям:

– оцифровка операций гуманитарного разминирования, автоматизация процессов, предусмотренных Национальной стратегией противоминной деятельности на период до 2033 года;

– расширение цифровых возможностей для координации высвобождения и оценки земель, определения приоритетов регионов и управления рисками в противоминной деятельности;

– использование ассистента на базе платформы искусственного интеллекта Palantir (AIP) для принятия решений в противоминной деятельности.

Платформа будет работать с большими базами данных, сформированными причастными к выполнению мер противоминной деятельности структурами, начиная от органов местного самоуправления, региональных властей, министерств и ведомств и завершая операторами противоминной деятельности.

Базы будут содержать как постоянную информацию, например оценивание экономической эффективности сельхозземель, близость загрязненных территорий к коммуникациям и т.п., так и регулярно обновляющуюся оперативную. Речь идет, в частности, о данных обследования территорий ГСЧС, ГССТ, неправительственными операторами, количестве и состоянии техники, наличии пиротехнических подразделений на конкретных направлениях и т.д.

«Благодаря возможностям Palantir AIP платформа будет анализировать информацию и давать рекомендации по оптимизации процессов. Например, сможет посоветовать, учитывая все данные, как наиболее эффективно провести очистку конкретной территории: с помощью новых методов разминирования, таких как дроны, или с применением традиционных методов. Конечная цель усматривается разминировать территории быстрее и при меньших затратах», – добавили в Минэкономики.