Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предоставит украинским фермерам семена для весенней посевной

16 марта 2024, 14:56

Ілюстративне фото: відкриті джерела.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization / FAO) совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины приступают к новой программе поддержки украинских фермеров через предоставление семян сои и подсолнечника для весенней посевной кампании.

Об этом сообщает Минагрополитики.

Чтобы получить помощь, необходимо подать заявку через Государственный аграрный реестр до 24 марта 2024 года.

Подать заявки на участие в программе могут малые и средние фермерские хозяйства и сельхозпроизводители из прифронтовых областей, земельные угодья которых составляют от 10 до 500 гектаров. Объем предоставленной помощи будет зависеть от площади возделываемых земель. Всего помощь смогут получить более 3000 фермеров из Черниговской, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Сумской и Запорожской областей.

Заявки на участие в программе принимаются через Государственный аграрный реестр (ГАР) до 24 марта 2024 года. В ведомстве обращают внимание, что подача заявки не является гарантией получения помощи.

После обработки и анализа всех полученных заявок отобранные участники программы получат подтверждение через ГАР и будут поставлены в известность о времени и месте получения помощи. Предоставленные семена хозяйствам нужно будет самостоятельно забрать со склада.

Ранее сообщалось, что Херсонщина в лидерах по разминированию земель сельскохозяйственного назначения.