Херсонских «эвакуированных» в Воронеже переселят на съемные квартиры с расчетом 6 квадратных метров на человека

14 декабря 2023, 13:59

Власти российского Воронежа начали поиск квартир, которые они собираются арендовать у местного населения для размещения там «беженцев» из Херсона. Это жилье переформатируют в «Пункты временного размещения» с расчетом по 6 квадратных метров на человека.

Об этом сообщают российские СМИ.

“Жители Воронежа получили возможность принять личное участие в оказании поддержки населению, вынужденно покинувшему жилье на территориях Украины, “Донецкой и Луганской Народных Республик”, Запорожской и Херсонской областей. В областном центре стартовал отбор квартир для использования в качестве пунктов временного размещения (ПВР). С владельцами жилья будут заключать муниципальные контракты на закупку услуг, которым городская администрация будет оплачивать арендную плату”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что дом, где находится съемная квартира, не должен быть аварийным. Владелец не должен иметь задолженности по коммунальным платежам и налогу на имущество. Квартира должна быть застрахована, полностью отделана, без повреждений, пятен, вздутий и потертостей. Кроме того, в жилище должен быть минимальный набор мебели и бытовой техники.

По словам российских журналистов, владельцы жилья в Воронеже сомневаются, что государство им будет исправно выплачивать средства за переселенцев. И это не безосновательно, ведь большое количество россиян, продавших свои квартиры херсонцам, порой по 6 месяцев ожидают средства по так называемым «жилищным сертификатам».

Ранее сообщалось, что российские риелторы подозреваются в мошенничестве с херсонскими «жилищными сертификатами».