Российских риелторов подозревают в мошенничестве с херсонскими «жилищными сертификатами»

12 декабря 2023, 13:31

Риелторы из российского города Нижний Тагил подозреваются в организации мошеннической схемы «отмывания» денег при использовании так называемых «жилищных сертификатов» беженцами из Херсонской области. Они создали схему, которая позволяла покупать переселенцам квартиру дороже ее реальной стоимости. Разница в денежном эквиваленте шла в карманы самих риелторов.

Об этом сообщают российские СМИ.

“На большую часть сертификата приобретается жилье, соответствующее параметрам, но фактически за меньшую стоимость. Разница же в цене между суммой сертификата и фактической стоимостью возвращается в виде так называемого «отката». К примеру, жилье подходит по квадратам, но отделка и другие детали оставляют желать лучшего. Продать такую квартиру можно гораздо дешевле, чем заявлено. А разницу – мошенники забирают себе. Причем в такой грязной сделке заинтересован как реализующий сертификат, так и риэлтор. И это, конечно, незаконно и уголовно наказуемое”, – говорится в сообщении.

Также в своем материале российские журналисты информируют, что правоохранители РФ устроили обыски во многих риелторских конторах Свердловской области. Все они подозреваются в мошенничестве с херсонскими жилищными сертификатами.