За участие в организации псевдореферендума в Херсонской области еще двум коллаборанткам сообщено о подозрении

13 ноября 2023, 10:49

Ілюстрація: відкриті джерела.

Двум очередным коллаборанткам из Херсона, которые добровольно пошли на сотрудничество с российскими оккупантами и участвовали в организации псевдореферендума, сообщено о подозрении.

Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.

По данным следствия, одна из подозреваемых, 37-летняя жительница села Камышаны, в августе 2022 года согласилась на сотрудничество с оккупационными властями и заняла должность так называемого «заместителя председателя УИК».

Фото: Херсонська обласна прокуратура.

На этой псевдодолжности на территории временно оккупированных Камышан она принимала участие в организации псевдореферендума по выходу из состава Украины и присоединению к РФ.
В ее обязанности входил контроль за работой других членов комиссии, формирование списков избирателей, хранение бюллетеней. А также организация работы участка, где он размещал агитационные материалы и русскую символику.

Другая подозреваемая — 41-летняя женщина, как член созданной оккупационными властями «Белозерской УИК» осуществляла подворовой обход жителей поселка Белозерка. Привлекала их к голосованию по присоединению Херсонской области в состав РФ.

Фото: Херсонська обласна прокуратура.

При процессуальном руководстве Херсонской областной и Олешковской окружной прокуратур злоумышленницам заочно уведомлено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Ранее сообщалось, что бывшая сотрудница пенсионного фонда Херсонщины будет судиться за государственную измену.