Из всех школ бывшего Чаплынского района россиянам удалось запустить менее трети

15 апреля 2024, 18:34

Учні школи в Присивашській ггромаді поряд зі стендом з російською символікою . Фото з відкритих джерел

По информации от местных коллаборантов, на территории так называемого «Чаплынского муниципального округа» (копия бывшего Чаплынского района) россиянам удалось возобновить обучение лишь менее чем в трети школ. Главной проблемой здесь остается нехватка квалифицированных педагогов, ведь большинство из них отказались сотрудничать с оккупантами.

Об этом сообщают корреспонденты «IPC-Південь» со ссылкой на российские источники.

“На сегодняшний день у нас открыто только 7 школ, а раньше работало 22 школы. На подвозе у нас 950 детей из 1845 учеников в целом. Выкалодателей, конечно, не хватает”, – рассказала российским журналистам Лилия Пуляева, глава так называемого “Чаплынского муниципального округа”.

Большинство педагогов, которых удалось привлечь к преподаванию, приехали на левобережье Херсона из России или сбежали с правобережья перед его освобождением. Эталонные оккупанты позиционируют школу в Присиваской общине, но и здесь также критически не хватает учителей.

“У нас работают педагоги из Ставрополя, Новороссийска, Керчи и других городов Крыма. Есть из соседних сел. Мы предоставляем этим учителям жилье. Мы все равно ощущаем кадровый дефицит. Учителей мы находим только по личным контактам. 80% педагогов в нашей школе – не местные”, – рассказывает российским журналистам коллаборантка Алина Клищевская, которая возглавляет школу в оккупированной Присивашской громаде.

В Присивашской громаде, которая до оккупации делала акцент на развитии внутреннего туризма, учителей-гастролеров заселяют в домики для отдыхающих. То есть о каком-то туристическом сезоне здесь можно забыть. Несмотря на это, учебное заведение до сих пор требует преподавателей истории, русского языка и литературы. Если такая ситуация в “эталонной” школе, то, что происходит в других, менее пафосных учебных заведениях региона, даже сложно представить.