«Эвакуированная» херсонка уже год ждет обещанную россиянами бесплатную квартиру

12 октября 2023, 13:45

Далеко не все «эвакуированные» из города херсонцы вместе с россиянами получили обещанные им соцвыплаты и жилищные сертификаты. Например, Елизавета Москалец – молодая мама из нашего города, которую оккупанты перевезли в Краснодарский край, уже год ожидает бесплатной квартиры. Ей отказывают из-за отсутствия соответствующих документов.

Об этом сообщают российские СМИ.

«Эвакуировали, а помощи никакой», — сетует девушка. Все, что херсонка смогла получить от российского государства, – это выплата в 10 тысяч рублей. Дело в том, что при переезде в Елизаветы на руках было только свидетельство о рождении ребенка. Украинский паспорт она потеряла, а значит, не может принять российское гражданство без документа, подтверждающего ее личность и херсонскую прописку. Соответственно, соцвыплаты и жилищный сертификат для нее недоступны.

Несмотря на то, что у женщины есть скан-копия потерянного украинского паспорта, россияне продолжают отказывать ей в предоставлении своего гражданства.

«Мне сказали: можешь паспорт не ждать, тебе его никто не сделает, потому что нужен оригинал подтверждения твоей прописки. Любой. Домовая книга, документ с места учебы, с места работы. Короче, безразлично, но чтобы в оригинале было. Так, как я этого взять не могу, я у них поинтересовалась, что мне делать, мне сказали: ну, ищи”, – отмечает переселенка.

Кімната у готе

Елизавета даже написала письмо российскому диктатору Путину, но и это не помогло. Дело усложняется тем, что переселенка является молодой мамой, поэтому большую часть своего времени вынуждена посвящать младенцу. Сейчас девушка живет в одной из гостиниц Краснодарского края, однако сколько это еще будет продолжаться и когда придет время выселяться – никто не говорит. Чтобы выжить, Елизавета вынуждена работать в этой же гостинице уборщицей, пока ее ребенок спит.

В свою очередь гостеприимные россияне, когда узнали о проблемах переселенки… посоветовали ей возвращаться в Херсон. Большинство комментариев под публикацией в российских СМИ о Херсоне содержат именно такое предложение решения проблемы.

 

В комментариях под публикацией написала и сама переселенка, попытавшаяся объяснить свое положение, но это вызвало еще большее возмущение у представителей «братского народа».

Ситуация с Елизаветой далеко не первая, разоблачающая подлинное «гостеприимство» оккупантов. Так, супругам херсонских пенсионеров гостеприимные россияне продали аварийный дом под Воронежом. Здание может рухнуть в любой момент.