Российские оккупанты провели обыск в доме бывшего политзаключенного Кремля Эдема Бекирова

18 апреля 2022, 15:20

Фото: Айдер Муждабаєв, Facebook.

Утром 14 апреля российские военные произвели обыск в доме бывшего политзаключенного Кремля Эдема Бекирова в оккупированной Новоалексеевке Херсонской области.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

“Сегодня (14 апреля — ред.), около 7 утра, в доме бывшего политзаключенного Кремля Эдема Бекирова в Новоалексеевке Херсонской области состоялись обыски. Люди в военной форме, в масках и с оружием ворвались во двор через изгородь. В доме находились только 80-летние родители жены Эдема – Гульнары Бекировой.

Оккупанты провели обыск внутри дома, на чердаке, во дворе и в гараже. Среди изъятого: папки, блокноты и книги.
Во время обыска российские военные расспрашивали о Гульнаре, которая является заместителем председателя Генической районной государственной администрации, членом меджлиса крымскотатарского народа и об их дочери Элеоноре, которая является моим советником по вопросам крымскотатарского народа и настаивали на их срочном возвращении домой.

Сама Гульнара сейчас находится в больнице Киева возле своего мужа Эдема Бекирова, длительное время пребывающего в критическом состоянии. Страна-оккупант продолжает прибегать к преследованию и запугиванию крымских татар”, – отметила Денисова.

«Обыски противоречат международным нормам и являются прямым нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждому человеку гарантировано право на личную неприкосновенность, и статье 8 Конвенции — право на уважение к частной и семейной жизни», — подчеркнула уполномоченная.