Восстановление во время войны. Калиновская громада на правобережье Херсонщины

11 марта 2024, 15:27

Пані Галина на фоні свого відновленого будинку в селі Благодатівка Калинівської громади. Фото: investigator.org.ua.

Более 20 тысяч частных домов российские оккупанты уничтожили или повредили только на правобережье Херсонщины. И это только на сегодняшний день, а война еще продолжается. Съемочная группа «IPC-Південь» посетила населенные пункты, восстановление которых под большим вопросом. Но есть и села, восстановление которых уже началось и активно продолжается, несмотря на продолжающиеся совсем рядом боевые действия.

Калиновская громада находится в нескольких десятках километров от Днепра, который уже больше года является на Херсонщине линией фронта. Это позволило в 2023 году зайти сюда государственным и международным программам восстановления и восстановления. В селе Благодатовка за лето успели привести в порядок более 40 поврежденных домов. Еще примерно столько же ждет своей очереди.

Пани Галине благодаря программе «Пліч-о-пліч», по которой дома на Херсонщине отстраивают общины из других областей Украины, подрядчики из Волыни отремонтировали сразу два рядом стоящих дома. Один из них принадлежит ей, другой – ее детям. На эти два двора женщина пока живет сама, ведь оба ее сына воюют на фронте. Галина ждет их возвращения вместе с котом Витьком – тезкой ее сына Виктора.

Пані Галина та її кіт Вітьок. Фото: investigator.org.ua.

«Крышу сделали. Перекрывали его, потому что протекал. Новые окна поставили, отремонтировали коридор. Как говорят у нас в селе, сделали мне новую квартиру… Будет моим ребятам куда вернуться», – рассказывает нашим корреспондентам Галина.

В соседнем дворе – своя история. Дом Александра во время ожесточенных боев за Херсонщину был почти полностью уничтожен залпом из российских «Градов». Тогда в нем погибли два украинских военных. Мужчина решил все же вернуться в родное село и отстроить дом, который стал последним прибежищем для украинских защитников.

Люди понемногу возвращаются в Благодатовку, несмотря на то, что до восстановления села здесь еще далеко. 14 частных домов здесь разрушены полностью, а значит под действие программы «Бок о бок» они не подпадают. Хозяевам этих домов будут выплачены средства по государственной программе «єВідновлення»: либо на строительство с нуля, либо на приобретение жилья на вторичном рынке в другом населенном пункте по выбору. Сумма компенсации в таком случае будет составлять примерно 20 тысяч гривен за квадратный метр утраченного жилья.

Жизнь возвращается не во все села Калиновской громады. Железнодорожную станцию Калининдорф россияне так и не смогли ее захватить, поэтому полностью уничтожили вместе с одноименным населенным пунктом, расположенным рядом. Для многих местных Калининдорф стал знаковым, ведь начиная с марта 2022 года именно сюда пытались добраться жители окрестных сел, спасаясь от оккупации.

Руїна на місці Калініндорфа. Фото: investigator.org.ua.

Оккупанты не простили этого Калининдорфа, превратив его в пепел и пустоту. Населённый пункт вряд ли подлежит восстановлению, ведь от большинства домов остался только фундамент. Калининдорф, спасши сотни жизней, сам превратился в призрак в херсонской степи.

Совершенно другая картина в соседнем Бобровом Куте. Это первый населенный пункт на Херсонщине, где восстановлены все поврежденные дома — 81 дом. Местные говорят, что жители окрестных сел им по-доброму завидуют, особенно те, кто сейчас живет на линии фронта.

Відновлений будинок в Калинівській громаді. Фото: investigator.org.ua.

Мария Кадровская 50 лет преподавала в местной школе русский, пока носители этого языка не пришли в ее деревню и не разрушили ее дом. Женщина по учительской привычке пытается понять каждого человека и рассмотреть в нем что-то хорошее. Даже в оккупантах, с которыми пришлось общаться почти каждый день.

«Россияне здесь стояли, ну дети детьми! Спрашиваю: почему вы пришли сюда? – Мы не знали, что мы едем в Украину, – так они говорили. Так говорю: а почему вы на контракт в армию пошли? Говорит, денег не было, за образование родители не смогли заплатить, а тут в армию пригласили и он и ушел».

Но с каждым воспоминанием лицо Марии становится все грустнее. Она не понимает, откуда у русских столько ненависти, ведь они, наверное, тоже учились в школах, и их, наверное, в этих русских школах учили такие же учителя, как и Мария. «В чем виноваты украинские дети, погибающие от действий оккупантов?» – женщина задает этот риторический вопрос, и на ее глаза обращаются слезы. Наверное, говорит, все-таки в российских школах будущих солдат учат по какой-то другой, мизантропической программе.

На 2024-й год только по программе «Пліч-о-пліч» запланировано отремонтировать еще более полутора тысяч поврежденных домов на правом берегу Днепра. Проблема в том, что россияне разрушают такое же количество частных домов в этом регионе всего за один месяц. Те, кто уже прошел через все бюрократические проволочки и получил по факту новые дома, смотрят в будущее с оптимизмом и обещают обязательно помочь с восстановлением своим землякам с левого, пока оккупированного берега Днепра.

Наталя Муравчук, староста Благодатівського старостинського округу та Максим Кожем’яка, голова Калинівської СВА. Фото: investigator.org.ua.

«Хочу сказать всем, кто будет это читать, тем, кто сейчас живет на фронте или на левом берегу Днепра – мы все отстроим, как отстроили нам! Главное, не теряйте в это веры. Как только россиян погонят с нашей земли, мы – те, кто уже получил новые дома, – сделаем все возможное, чтобы Вам помочь! – передает свои поздравления землякам Наталья Муравчук, староста села Благодатовка.

Веру в будущее Наталии разделяют и другие жители Калиновской громады. Кто-то из них наконец избавится от остальных российских ракет на собственном подворье, кто-то снова увидит детей и бывших учеников, а кто-то вместе с котом Витьком дождется с фронта сыновей. Возможно, со временем и к уничтоженному Калининдорфу вернутся его жители, и на маленькой станции снова будет бурлить жизнь. Но главное, все наши спикеры знают, что это, взлелеянное в мечтах будущее наступит лишь при одном условии – при условии нашей Победы.

Ранее сообщалось, что в Кривом Роге открыли гуманитарный офис Херсонской области.