Российские «власти» планируют призвать в Вооруженные силы РФ 15 тыс человек из оккупированного Крыма

15 апреля 2024, 11:41

Ілюстративне фото: відкрите джерело з Мережі.

Россия планирует призвать в ряды своих Вооруженных сил 15 тысяч человек из оккупированного Крыма. Всего с 21 сентября 2022 на полуострове было выписано 60 тысяч повесток, а «мобилизовано» — 23 тысяч человек.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сообщение менеджера по коммуникациям Крымскотатарского ресурсного центра Татьяны Савчук.

По ее словам, ни крымские татары, ни проукраински настроенные жители полуострова не хотят воевать против своей страны.

««Мобилизация» спровоцировала новую массовую волну выезда крымских татар из Крыма. Это очередная волна депортации из родного Крыма. Чтобы избежать «мобилизации», крымчане могут только выехать с территории полуострова, иначе, к сожалению, никак», – отметила Савчук.

Менеджер рассказала из коммуникаций, что юристы Крымскотатарского ресурсного центра помогали десяткам людей из Крыма, которые не хотят быть мобилизованными.

«Есть случаи, когда крымские татары выезжали в Украину и шли воевать против Российской Федерации. И, кстати, такой миф, что крымские татары не борются с оружием в руках, и для того, чтобы развенчать миф, мы создали программу, в которой рассказываем о крымских татарах в рядах украинских Сил обороны», – добавила правозащитница.

Ранее сообщалось, что на оккупированном левобережье Херсонщины не хватает почти 900 квалифицированных специалистов.