Херсонский волонтер Григорий Янченко собирает деньги на поддержку ВСУ в Ужгороде

05 апреля 2024, 13:52

Волонтер Григорій Янченко. Суспільне Ужгород/Оксана Ушакова.

Известный херсонский волонтер Григорий Янченко в Ужгороде собирает средства в поддержку защитников Украины. Григорию 76 лет и он имеет инвалидность – мужчина передвигается на коляске, однако не покидает волонтерство.

Об этом сообщает «Общественное Ужгород».

В течение пяти месяцев с этой целью Григорий посетил более десяти городов Украины.

Волонтериту Григорий Янченко начал 10 лет назад. По его словам, за это время удалось собрать около 8 миллионов гривен для украинских военных.

“Мой путь волонтерства начался с 2014 года. Мы поехали 29 марта в наши военные на границу. Мы там уже поняли волонтерскую деятельность, как нужно, что нужно везти, для чего и почему”, — рассказывает Григорий Янченко.

Идею собирать деньги для защитников Григория Янченко подсказала его жена Тамара.

“Просто она вдохновила на это – нужно что-то делать. Она говорит: «Ты просто катаешься по городу, без цели, ты можешь поставить ведерко, написать там «Помощь ВСУ», ездить и собирать средства». То, что она сказала, я усовершенствовал и начал с другими волонтерами возить на восток. Вы понимаете, что сам я не смог бы это превратить в реальность. То есть я бы смог собрать деньги, чтобы закупить все, но отвезти было бы очень сложно”, — добавляет волонтер.

С 2014 года Григорий Янченко собирал деньги на нужды военных в Херсоне и в Запорожье. В течение последних пяти месяцев собирает деньги в городах Украины. По его словам, объехал более десяти городов.

“Я никогда не был в Ужгороде. Но решил приехать на это время, чтобы ужгородцы смогли как-то вложить свои деньги, донать для помощи нашим военным, которые воюют на фронте и защищают нас”, — говорит Григорий Янченко.

Собирать деньги для ВСУ волонтер Григорий Янченко в Ужгороде будет в течение недели, потом поедет в Мукачево и Черновцы.