Вывозил краденое зерно: Андрею Харитонову, оккупационному «директору» Херсонского морпорта, сообщено о подозрении

20 марта 2024, 16:19

Андрій Харитонов, колаборант. Фото: скріншот з відео російських ЗМІ.

Андрей Харитонов добровольно пошел на сотрудничество с россиянами. Оккупанты назначили его так называемым «директором» Херсонского морского торгового порта. 19 марта 2024 года Национальная полиция сообщила Харитонову о подозрении в пособничестве государству-агрессору. Предатель был причастен к вывозу около 3 тысяч тонн ячменя, похищенного россиянами на Херсонском комбинате хлебопродуктов.

Соответствующий текст подозрения опубликован на сайте Офиса генерального прокурора.

По данным следствия, 54-летний Харитонов Андрей Николаевич, уроженец и житель Херсона, 14 июня 2022 г. назначен оккупационным директором захваченного россиянами государственного предприятия «Херсонский морской торговый порт». В сентябре 2022 года гауляйтер Херсона Владимир Сальдо назначил Харитонова также временным администратором имущества ЧАО «Херсонский комбинат хлебопродуктов».

Как установили правоохранители, в конце октября 2022 Андрей Харитонов вывез с территории комбината около 3 тысяч тонн ячменя, принадлежавших ООО «Пирятинский деликатес» и Westagro Trade Commodities LTD.

Преступление Андрея Харитонова квалифицировано по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины – пособничество государству-агрессору. Колаборанту грозит от 10 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что херсонский журналист-коллаборант Юрий Анисимов голосует на незаконных выборах в оккупированном Крыму и прославляет Путина.