Восстановление и фортификация правобережья Херсонщины. Интервью с Александром Прокудиным, главой Херсонской ОВА

23 марта 2024, 17:53

Корреспонденты медиа-центра «IPC-Південь» пообщались с Александром Прокудиным, главой Херсонской областной военной администрации, и обсудили вопросы восстановления жилья и объектов социальной сферы на правобережье Херсонщины, развития фортификационных сооружений, а также взаимодействия ОВА и военных на Херсонском направлении.

«IPC-Підень»: Начнем с одного из важнейших вопросов – это восстановление и восстановление освобожденных территорий нашей области. Только на правобережье Херсонской области более 20 тысяч частных домов повреждены. Мы ездим по селам на освобожденных территориях, и мы видим, что восстановление постепенно идет. Есть населенные пункты, например, Бобровый Кут, где говорят, что там почти 100% жилья отстроено, но есть населенные пункты, например, Белогорка, где восстановление еще не началось. Приведите общие цифры по восстановлению, а также по населенным пунктам, где еще не началось восстановление, и будут ли они вообще восстанавливаться?

Александр Прокудин: На сегодняшний день примерно 26 тысяч объектов гражданской жилищной сферы уничтожены или повреждены. Если взять восстановление, то всего 2700 объектов, или десятая часть, за этот год восстановлено – это разные программы, разные средства, которые тратились на это. Если возьмем к примеру программу «Пліч-о-пліч», по которой происходило восстановление в Бобровом Куте, то сейчас там отстроено 1028 объектов, это уже полностью завершенные работы. Еще ведутся работы на 123 объектах. На текущий год по программе «Пліч-о-пліч» уже запланировано привлечение средств из государственного бюджета. Если в прошлом году всего 15 областями-партнерами было израсходовано около 500 миллионов гривен, то на этот год мы планируем привлечь из государственного бюджета 5 миллиардов гривен. Не знаю, сколько дадут, хотя бы 1-2 миллиарда – это очень большое количество домов будет восстановлено, это еще плюс 76 населенных пунктов и примерно 3600, это втрое больше объектов, мы планируем восстановить в этом году. Кроме того, волонтерами было восстановлено 818 зданий, из них 517 – собственными силами громад.

Зруйнований росіянами до фундаменту будинок на правобережжі Херсонщини. Фото: “IPC-Південь”.

Если брать программу «єВідновлення» — это другая система. Люди получают сейчас средства, это 1960 семей, которые уже получили средства на восстановление собственных домов на общую сумму 275 миллионов гривен. Еще одна программа – на восстановление полностью разрушенного жилья. Таких у нас в области есть 9 деревень, которые полностью разрушены. Владельцы такого жилья могут получить сертификаты на приобретение жилья в любом городе Херсона. Я сам езжу по общинам и вижу, что люди хотят покупать жилье именно в том же населенном пункте, где они жили. Конечно, в Дарьевской громаде сейчас опасно и сейчас это невозможно, потому что община находится в зоне активных боевых действий. Все остальные более безопасные общины, они могут это делать. На данный момент 295 таких жилищных сертификатов сформировано на общую сумму 384 тысяч гривен. Относительно восстановления этих населенных пунктов – целесообразно или нецелесообразно – это должны определить сами жители. Нельзя им сказать, что их населённого пункта не будет. В то же время мы понимаем, сколько денег будет потрачено на инфраструктуру, потому что там полностью разрушены не только дома, но и дороги, электросети, сети водоснабжения и так далее. Поэтому если мы будем видеть те населенные пункты, где проживало, условно говоря, всего 50 человек, и они примут сертификаты и переедут в другие населенные пункты, которые рядом, чтобы быть в своем обществе, то, конечно, такие населенные пункты не будут восстанавливаться.

«IPC-Південь»: Мы были в одном селе, там живет только одна семья. Будет ли что-то делать для этой одной семьи? Коммуникации там есть, даже электроэнергия есть, но они проживают там просто сами. И вот возникает парадоксальная ситуация – и люди там есть, хоть их и мало, и уезжать не желают. Как быть таким людям?

Александр Прокудин: Конечно, критическую инфраструктуру для одной семьи восстанавливать не будут. В то же время, если у людей есть желание продолжать там жить, они будут там жить. До полномасштабной войны также были населены пункты, где проживало всего по 10-20 человек.

«IPC-Південь»: Вопрос относительно Херсона. Жители города, которые находятся в зоне подтопления, жаловались, что до сих пор не получили средства по программе «Восстановление». Им не выплачивают эти средства, потому что они находятся в зоне активных боевых действий. Можно поподробнее об этом?

Александр Прокудин: Так и есть. Сейчас Херсон находится в красной зоне. И мы видим, что не уменьшается количество обстрелов. Когда в общине станет хотя бы безопаснее и зона боевых действий переместится подальше, тогда и начнутся выплаты этих средств. Деньги есть, просто из-за опасной зоны их выплачивать сейчас нецелесообразно. Вот сейчас любой человек потратит деньги на восстановление своего жилья, сделает там ремонт – а потом туда снова прилетит, так государству снова придется выплачивать эти средства на восстановление? Поэтому из-за «красной зоны» выплаты пока не происходят. Когда мы отжмем врага подальше и здесь будет безопаснее, конечно, все эти люди получат деньги.

«IPC-Південь»: Сейчас мы видим на правобережье в общинах активно восстанавливается социальная инфраструктура, прошли закупки на восстановление школ, детских садов, порой достаточно большие суммы вкладываются. Резонно ли это сейчас? Потому что, к примеру, Кочубеевская, Высокопольская общины – там осталось сейчас очень мало детей, и резонно ли сейчас отстраивать с нуля все эти школы и вкладывать такие большие средства в восстановление?

Зруйнована школа на правобережжі Херсонщини. Фото: “IPC-Південь”.

Александр Прокудин: Это все делается и смысл в этом есть, потому что это запрос от громад. Во-первых, любое восстановление школ и детских садов сейчас возникает только по инициативе общества и доказательства того, что там есть дети, которые будут там учиться или ходить в детские сады. Поэтому работы производятся только в более безопасных громадах. Мы понимаем, что сейчас в Украине повсюду опасно, но работы продолжаются в более безопасных громадах нашей области, таких как Кочубеевка, Высокополье, Большая Александровка. И главное: когда принимаются решения по восстановлению или строительству какого-либо объекта, это только человеческий ресурс, наличие там детей. Конечно, работы не будут проводиться в общинах, близ Днепра, и даже в 40-километровой зоне, потому что это, во-первых, просто нецелесообразно: туда в любое время не может прилететь КАБ или любой снаряд и все будет уничтожено. Поэтому в таких районах не будет восстанавливаться социальная инфраструктура, пока не будет безопасно.

«IPC-Південь»:То есть если школа отстраивается, то обязательно там есть дети, которые будут к ней ходить?

Александр Прокудин: Да. Мы можем даже сказать, что детей много. Например, в одной громаде, название которой не будем сейчас упоминать, было семь школ, и из этих семи школ сейчас только одна находится в более-менее нормальном состоянии, чтобы можно было построить там укрытия и дети туда пойдут, а все остальные школы разрушены. Поэтому сейчас хотя бы две школы должны быть на эту громаду и на то количество детей, которые там были до полномасштабной войны. И сейчас эти дети там есть, они проживают в этой общине и готовы ходить в школу, если она будет обеспечена укрытием и будут все условия для проведения смешанной формы обучения.

Наша задача – запустить в этом году 15 таких объектов с 1 сентября – это максимум. Конечно, если все получится – так и будет. Было бы хорошо запустить хотя бы 5-10 школ смешанной формы обучения в более безопасных громадах Херсонщины.

«IPC-Південь»: Еще один важный вопрос – это проблема с обеспечением водоснабжения на правобережье нашей области в тех общинах, которые находятся вблизи Днепра, где возникли проблемы с водоснабжением после подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС. По состоянию на 2023 год было запланировано около 53 новых скважины, но сделали только 6. В чем проблема? Почему подрядчики не справились с этим заказом?

Александр Прокудин: Да, все верно. Подрядчики не справились из-за ситуации безопасности. лучше сработала Нововоронцовка, но это самая безопасная община из тех, которые находятся на правом берегу от Каховской ГЭС. Очень много было прилетов, Вы же понимаете, что это большая вышка (вышка бурения скважин – ред.), это и очень много выезжающих на технике работников, чтобы бурить скважины, находящиеся в 10, 6, 5 километрах от Днепра, и туда достают как артиллерия, так и дроны. Поэтому подрядчики выходили на пару дней, сворачивали свою технику и уезжали обратно, лишь бесстрашные подрядчики завершили свою работу. В то же время, если будет финансирование на этот год, мы продолжим эту работу и задача будет выполнена, и только в некоторых общинах, где есть высокий риск, мы даже не будем приступать к бурению скважины. Это такие громады, как, например, Бериславская, там вообще трудно спрятать эту технику.

«IPC-Південь»: То есть средства, которые не были использованы, вернулись в бюджет?

Александр Прокудин: Да, эти средства были выделены из резервного фонда, они туда же вернулись. Сейчас мы запросили и хотим получить эти деньги для продолжения работ.

«IPC-Південь»: При условии, что сейчас работы нельзя провести, как эти общины снабжаются водой?

Александр Прокудин: На сегодняшний день вообще проблем с водой нет. Там и были скважины, и они трудятся. У нас была проблема только с двумя скважинами, но сейчас там нет такого большого количества людей, туда производится постоянная доставка воды. В громадах, где нет света, скважины работают на генераторах. Каждый день там включают генераторы на 2-4 часа и вода есть. Потому серьезной проблемы с водой нет.

«IPC-Південь»: Теперь вопрос о взаимодействии Областной военной администрации и тех военных подразделений, которые находятся на правобережье нашей области. Как вы помогаете военным?

Александр Прокудин: У нас уже очередное военное командование здесь меняется, ставятся новые задачи и у нас полное взаимодействие с военными. Вообще за этот год мы сделали очень многое, чем могу похвастаться. И нашу поддержку военные точно ощущают. Даже когда меняются командующие, они все благодарят за помощь. И реально – мы сейчас работаем по полной для военных, в нашей области иначе просто нельзя. В прошлом году также очень много было сделано, и в этом году мы уже передали нашим защитникам 43 автомобиля, 750 дронов, 50 систем РЭБ и т.д. И эта работа продолжается и будет из месяца в месяц только наращиваться. Все общины присоединяются, даже, к примеру, последние закупаемые дроны – это просто работники военных администраций взяли и выделили из своих зарплат какую-то часть и закупили эти дроны.

«IPC-Південь»: Это те дроны, которые ХОВА показала на видео, выложенные в форме цветка?

Александр Прокудин: Да, это они. Их закупили за счет работников обладминистрации, которые также присоединились к этой акции и давали деньги.

Передача придбаних дронів військовим. Фото: Херсонська ОВА.

«IPC-Південь»: Сейчас в одной из общин правобережья перестраивается городок для переселенцев, не будем называть эту общину из соображений безопасности. Это строительство уже якобы находится на финишной прямой. И у нас возник вопрос – для кого это строится? Кому сейчас нужно это жилье? Потому что люди, у которых было разрушено собственное жилье и которые хотели найти себе новое, они за эти 15 месяцев после пожара нашли его. Те, кто хотел уехать – уехали. И вот мы имеем такой большой городок для переселенцев. Кто там будет жить?

Александр Прокудин: Херсонцы. Сейчас каждый день прилетает кому-то в дом, и людям просто некуда будет деться, поэтому мы планируем их переселять в Николаев, Одессу, Львовщину, Киевщину и так далее. Но у этих людей тоже будет альтернатива – жить на Херсонщине. Более того, для людей, которые там будут проживать, мы готовим бизнес-проекты, чтобы привлечь их к работе. Там будет развита инфраструктура, в том числе и для детей, которые могут пойти в детский сад или школу. То есть многие, которых мы пытаемся эакуировать в другие регионы, смогут остаться в этих местах. Сейчас только в Херсоне проживают без нормальных условий, в старых общежитиях люди, эвакуированные после подрыва Каховской ГЭС, они до сих пор там остаются. Мы сможем перевезти этих людей в более комфортные условия, и они там будут проживать.

«IPC-Південь»: То есть это проект на перспективу, на будущее?

Александр Прокудин: Да. Ведь сейчас мы живем в таком времени, когда для данных лиц, которые хотят эвакуироваться, а также для тех, которые не хотят, наверное, но вынуждены эвакуироваться, мы сможем для них предложить такой вариант. Также очень велика потребность в строительстве такого городка в других, более безопасных районах, потому что там очень много людей из прибрежных населенных пунктов, которые релоцировались туда и снимают там жилье, а жилье в упомянутом городке – бесплатное.

«IPC-Південь»: Уже есть люди, которые изъявили желание там жить?

Александр Прокудин: Да есть такие люди.

«IPC-Південь»: Вы кратко сказали о фортификации. И мы понимаем, что эта информация не для всеобщей огласки. Как отмечалось, более 900 миллионов гривен было выделено на защитные сооружения. Если возможно, несколько слов о построении фортификационных объектов.

Александр Прокудин: Это вторая линия обороны. Это проект, который сейчас проходит по всей стране, не только на Херсонщине, но и в других областях – в Чернигове, Киевщине, Сумщине и так далее. Работы очень много, у нас 174 километра второй линии обороны. Она состоит из противотанковых рвов, невзрывных средств заграждения и плюс также эти так называемые зубы дракона, тетраэдры, которые устанавливаются по всей линии, а также взводно-опорные пункты, где могут находиться военные. Это большая работа, и мы планируем, чтобы, во-первых, военным было безопасно, потому что там бетонные конструкции, которые будут защищать от любых видов вооружения, даже ракетного. Поэтому эти линии очень нужны, и я хочу, чтобы это была уже не вторая, а четвертая линия, чтобы мы шли дальше – и первая линия у нас была бы уже у Крыма по нашей области.

Фейкові вибори на лівобережжі Херсонщини. Люди голосують просто на вулиці. Фото: російські ЗМІ.

«IPC-Південь»: Что происходит на левобережье? Если можно, вкратце опишите, как там живут наши земляки? Мы понимаем, что сейчас там все озабочены этими так называемыми выборами, которые незаконно проводятся на оккупированных территориях. Но если коротко: что там происходит? Какие общие тенденции?

Александр Прокудин: Но я думаю, выборы уже закончились – и слава Богу, что этот цирк закончился. Там наверняка 150% людей пришло и за Путина проголосовало 120% или 137%. А что касается наших земляков, то я каждый день получаю сообщения из громад, наши руководители и работники военных администраций общаются с находящимися там людьми. У людей там нет возможности просто посещать больницы, получать медицинские услуги или просто покупать медикаменты в аптеках без наличия российского паспорта. И это ужасно. Что касается «выборов», то этот цирк с автоматами или в духе «я могу проголосовать за соседа», или по украинскому паспорту — так я не знаю, как вообще в цивилизованном мире такое может происходить? Как мы можем признать эти выборы легитимными, если человек с паспортом другого государства голосует за так называемого «президента Российской Федерации»? Это смешно. Очень хочется пожелать нашим землякам, чтобы они держались, были сильными и были в безопасности.

«IPC-Південь»: Кстати, россияне сами давали информацию еще в процессе этого псевдоголосования, что на левобережье Херсонщины ни один человек по украинским документам не проголосовал. То есть наши люди, которые отказываются брать эти «аусвайсы», – они отказываются также и ходить на эти псевдовыборы, что в принципе и логично.

И последний вопрос. Давайте «разведем немного измены». Что касается этих укреплений, о которых мы с Вами уже поговорили: люди видят, где строится эта линия, и некоторые «разводят измену» в соцсетях, что линия строится, по их мнению, довольно далеко от Херсона, и поэтому, по мнению этих же людей, Херсон планируется «сдавать». В большинстве своем это пишут люди, которые находятся достаточно далеко от Херсона и которые в Херсоне не были с начала полномасштабного вторжения, не видят ситуацию в самом городе и что здесь происходит. И вот есть такая «измена», что, строя эту линию, украинская власть уведет военных за ее предел. Планируется ли сдача Херсона?

Александр Прокудин: Нет. Вообще этого не слышал, такого даже в мыслях нет ни у военных, ни у кого другого. Я Вам так скажу, я не военный и не учился, но понимаю некоторые вещи, и я не знаю, какой потенциал сил должен быть у россиян, чтобы они смогли преодолеть препятствие в виде реки Днепр, и еще по той площади в 174 километра, и в общей сложности почти 200 километров, чтобы что-то сделать, и какой человеческий ресурс они должны иметь. Учитывая, что у нас в Херсоне и Херсонской области находится вдвое больше силы, которые нам даже нужны, чтобы удерживать это. То есть для россиян это просто самоубийство. Никто сдавать Херсон точно не будет. В то же время сразу скажу, что строится не только вторая линия обороны, также достраивается первая линия обороны – это также с бетонными конструкциями. Кроме того, полностью отстраивается оборона города Херсона – это еще вокруг всего города, чтобы его не “взяли”, как говорят люди. Поэтому работа ведется не только на первой и второй линиях, есть третья линия обороны, которая в относительно безопасных громадах. Не знаю, что влияет на такое мнение некоторых людей, но Херсон точно сдаваться не будет. Ни у одного военного командира, который находится здесь, а я с ними общаюсь каждую неделю, нет даже такой мысли.

«IPC-Південь»: То есть «измена» отменяется?

Александр Прокудин: Так, точно.