В Константиновке на Херсонщине оккупанты заставляют детей учиться на русском и держат их в школе голодными

21 марта 2024, 13:53

Урок фізкультури в костянтинівській "школі".

Российские захватчики признали, что в открытой ими школе в Константиновской общине Каховского района Херсонской области они держат большинство детей голодными, поскольку у них нет средств на закупку продуктов. Сами же дети жалуются, что им тяжело учиться на незнакомом русском языке.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на оккупационный телеканал Таврия.

Российские захватчики попытались похвастаться работой открытой ими 7 ноября 2023 школы в селе Константиновка Каховского района Херсонщины. Однако в распространенном ими сюжете учащиеся признались, что им очень трудно учиться на русском языке, которого они не знают.

Сами оккупанты признали, что в школе огромная нехватка кадров. Оккупационная директор заведения, пенсионерка из Херсона Виктория Езюкинская пожаловалась, что подавляющее большинство педагогов выехали из опасной для жизни левобережной Херсонщины. А десять учителей, которые остаются на территории Константиновской и соседней Горностаевской общин, категорически отказываются сотрудничать с врагом.

“Я к ним и домой приезжала. Некоторые сначала соглашались, а потом передумали. Они боятся с нами работать”, – признала коллаборант Виктория Езюкинская.

Местные родители также неохотно отдают своих детей на обучение в сомнительную школу. Как рассказали в своем сюжете пропагандисты Таврии, у окупантов нет денег на закупку продуктов для учеников. Единственное, что выдают большинству из них – это одну булочку и чашку сладкого чая. Лишь учащимся младших классов дают также сырники или каши. Буфета или полноценной столовой в школе нет. Поэтому большинство детей, вынужденных находиться здесь утром до вечера, остаются голодными.

“Если нам дадут продукты, то мы будем делать как надо. Как нам скажут добавить, мы добавим”, – сказала в сюжете работница столовой.

Зато оккупанты с гордостью рассказали об открытии в школе стены героев с изображениями погибших русских захватчиков. Они заставляют детей участвовать в пропагандистских мероприятиях у этой стены и чествовать врага.

По словам же оккупационного директора школы Виктории Езюкинской, главной проблемой заведения является «неправильно повешенные батареи отопления и низкие потолки в помещениях». Исправить эти так называемые недостатки собираются строители из Рязанской области. Хотя в этой школе до Великой войны успели сделать полноценную реконструкцию за средства украинских налогоплательщиков.

оккупанты утверждают, что в школу в Константиновке им удалось набрать 148 детей из 9 окрестных сел. Это – в разы меньше общего числа учеников, которые сейчас учатся в двух законных школах Горностаевского общества.

“У нас работают два лицея поселка Горностаевка и села Каиры. У них дистанционно учится около 700 детей”, – сказали ЦЖР представители Горностаевской поселковой военной администрации.

Школа в Константиновке – единственная, которую оккупантам почти через два года удалось открыть в двух общинах, Константиновской и Горностаевской, отмечает ЦЖР.