В Херсонской области начали работу три сельских хаба для помощи семьям с детьми

13 марта 2024, 16:19

Хаб на Херсонщині. Фото:

Зимой 2024 года три сельских хаба для помощи семьям с детьми начали работать в Херсонской области. В этих хабах семьи могут получить интегрированную психосоциальную поддержку, основанную на сотрудничестве психологов, логопедов и социальных работников. От хабов в общинах тоже работают мобильные бригады. Хабы действуют в рамках проекта ОО «Успешная женщина» и UNICEF в сотрудничестве с местными властями.

Об этом сообщает «Общественный вестник Херсонщины».

Сельские хабы для помощи семьям с детьми для Херсона очень важны, ведь находится на игровых площадках детям опасно, внешкольные заведения закрыты, дома культуры и досуга либо разрушены, либо не могут работать из-за отсутствия укрытия, а в селах не хватает мест для живого общения детей и родителей. Потом три хаба начали работу в селах Надеждовка, Лиманец и Чернобаевка. Из-за интенсивных обстрелов ремонт у некоторых из них до сих пор продолжается.

Хаб в селе Надеждовка активно работает с начала января текущего года и за это время здесь провели около 30 мероприятий для взрослых и детей. Отдел образования Белозерского сельского совета предоставил комфортное и безопасное помещение с укрытием, а с помощью Детского фонда ООН (UNICEF) локацию оборудовали мебелью, учебными материалами и аксессуарами.

На основе хаба работают социальный работник, психолог и логопед. Они проводят занятия по арттерапии, детскую медитацию, активные игры, а также оказывают психосоциальную поддержку.

Мобильная бригада со специалистами хаба посещала также и другие села, чтобы провести консультации для местных жителей, в частности, в Миролюбовке, Знаменке, Зоревке и Черешенце. Из отдаленных населённых пунктов бригада может подвезти детей на мероприятия в хабе.

Хаб в Чернобаевке работает уже месяц и плодотворно сотрудничает с отделом социальной защиты сельского совета – благодаря этому на занятия смогли пригласить всех нуждающихся в помощи.
Третий хаб – в селе Лиманец, в месяц работы здесь провели более 10 мероприятий по психосоциальной поддержке – как непосредственно в хабе, так и на выездных встречах в разных селах Дарьевской громады.

Школы помогают информировать семьи о возможностях и услугах в указанных хабах.
Перед началом занятий специалисты хаба проводят индивидуальные встречи по выявлению проблем у детей, собирают информацию от родителей о психическом состоянии детей и их речи, проводят тестирование для разработки дальнейшего плана работы.