СБУ сообщила о подозрении депутату госдумы и ее сообщнице, которые вывозили детей из Украины в РФ

20 марта 2024, 11:10

Яна Лантратова. Фото: відкриті джерела.

Служба безопасности задокументировала преступления депутата госдумы РФ Яны Лантратовой и ее сообщницы Инны Варламовой – супруги главы фракции в федеральном собрании России Сергея Миронова. По данным следствия, период оккупации Херсона злоумышленницы принудительно вывезли в Россию двух несовершеннолетних питомцев местного Дома ребенка.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Речь идет о новорожденной девочке и двухлетнем мальчике.

Чтобы осмотреть детей перед депортацией, Лантратова и Варламова прибыли в областной центр под видом «официального визита» представительниц страны-агрессора.

Тогда они наведались в городской детдом, из которого вывезли двух малышей в Москву якобы для оздоровления в российских медучреждениях.

На самом деле расследование установило, что депортированные дети не имели физических недостатков и не нуждались в медицинском вмешательстве.

После деоккупации Херсона правоохранители провели обыски в Доме ребенка, где обнаружили фиктивные документы по вывозу несовершеннолетних в РФ с подписями Лантратовой и Варламовой.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили обеим фигуранткам о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортация лиц, находящихся под защитой, с оккупированной территории на территорию оккупационного государства, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Поскольку злоумышленницы находятся на территории страны-агрессора, продолжаются комплексные меры по привлечению их к ответственности.

Ранее сообщалось, что еще троих детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию.