Россияне планируют переформатировать Северо-Крымский канал в сеть озер и прудов

26 марта 2024, 12:39

На фото: Північнокримський канал, УНІАН.

После подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС Северо-Крымский канал, являвшийся важной составляющей системы орошения Херсонщины, потерял свою функцию. Теперь оккупанты, пытаясь как-то решить проблемы с мелиорацией, планируют превратить его в сеть озер и прудов, в которых будут храниться воды для полива полей.

Об этом сообщают корреспонденты «IPC-Південь» со ссылкой на российские СМИ.

«Есть подземные воды в достаточно большом количестве, которые, кроме того, как поднять из-под земли, еще нужно сохранить на поверхности. Канал мы планируем частично переоборудовать в озера или пруды, в которых будет храниться вода”, – рассказал российским СМИ так называемый “губернатор” оккупированной части Херсонщины Владимир Сальдо.

Но даже россияне должны понимать, что использование воды из артезианских скважин для полива не рационально, ведь их ресурс не безграничен и сейчас служит в основном для обеспечения водой местного населения. Уровень воды в артезианских скважинах после разрушения дамбы Каховской ГЭС постоянно падает, так что россияне вынуждены разрабатывать все новые и новые скважины. Как в таком случае они собираются наполнить еще и Северокрымский канал – непонятно.