Россияне отправили на отдых в Беларусь детей херсонских коллаборантов

27 марта 2024, 16:26

Херсонські діти в Білорусі

Оккупанты отправили на отдых в «братскую» им Беларусь 36 детей из Херсонщины. По их россиянам, все они были эвакуированы из зоны боевых действий и проведут две недели в реабилитационно-оздоровительном центре «Лесная поляна» в агрогородке Жодишки Сморгонского района РБ. Кроме детей рядовых херсонцев, в Белоруссию поехали также школьники из семей местных коллаборантов.

Алєксєй Шамрай. Фото: російські ЗМІ.

Журналистам «IPC-Південь» удалось установить личность одного из эвакуированных детей. Им оказался Алексей Шамрай, сын известной херсонской коллаборантки Алины Шамрай. Женщина возглавляет пророссийскую организацию «Союз матерей». Во время оккупации областного центра Шамрай распространяла открытки «Херсонская область — будущее вместе с Россией» и активно участвовала в политических мероприятиях. Один из таких — форум «Мы вместе с Россией». В августе 2022 года на заседании оккупационной администрации Белозерки представительница «Союза матерей» призвала открывать учебные заведения, чтобы интегрировать детей в жизнь в России. Также 22 августа 2022 Шамрай приняла участие в праздничном концерте ко Дню российского флага и держала в руках триколор, заявляя, что Херсонщина вместе с РФ. За эти заслуги Алине Шамрай грозит от 10 до 12 лет тюрьмы.

Аліна Шамрай.

Отдохнуть в Беларуси, кстати, решил не только сын коллаборантки Шамрай, но сама Алина, о чем свидетельствуют фото с их страниц в соцсети. Установить родителей других юных отдыхающих нам пока не удалось, но вероятно, что в такие туры отправляют, прежде всего, детей высокопоставленных предателей с левобережья Херсонщины.

Аліна Шамрай разом з сином в Білорусі.