Похищал и пытал гражданских: Роман Камянский, бывший полицейский из Белозерки, получил 15 лет заключения

26 марта 2024, 13:01

Роман Кам’янський. Фото: відкриті джерела.

Роман Каменский, являясь командиром взвода №2 роты полиции особого назначения ГУНП в Херсонской области, добровольно перешел на сторону российских захватчиков и стал работать в местной оккупационной полиции. Коллаборант был причастен к похищениям и пыткам гражданских людей, а также разгону мирных акций протеста. За совершенные преступления Каменский заочно получил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Соответствующий приговор Сосновского районного суда г. Черкассы от 18 марта 2024 опубликован на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Следствием установлено, что 40-летний Камянский Роман Николаевич, уроженец и житель поселка Белозерка Херсонского района не позднее начала апреля 2022 года добровольно перешел на сторону врага. В тот момент он был командиром взвода №2 роты полиции особого назначения ГУНП в Херсонской области. Его уволили только впоследствии, 23 мая 2022 года.

17 мая 2022 Романа Камянского оккупанты назначили в.и.о. о. заместителя командира батальона патрульно-постовой службы незаконно созданного МВД Херсона. Русские присвоили ему звание «капитан полиции». 1 июля 2022 Каменского перевели на должность в.и. о. командира «отряда специального назначения «Гром».

На судебные заседания Роман Камянский не явился. Есть данные, что перед освобождением правобережной Херсона он выехал в оккупированный Геническ, где продолжает работать на врага.

О преступлениях Камянского в суде рассказали восемь свидетелей. Семья одного из них пострадала от действий полицейских предателей. По словам мужчины, сначала оккупанты похитили его соседа, а затем его мать и жену и угрожали их убить, если он не вернется в оккупированный Херсон. Впоследствии мужчине удалось вывезти на подконтрольную украинскую территорию жену и маленького сына. А его мать оккупанты пытали в течение месяца, после чего она умерла.

Лишь после смерти матери угрозы в его адрес прекратились, однако оккупанты и дальше врывались в квартиру свидетеля и устраивали там «обыски».

По словам свидетеля, Роман Камянский был его знаком, он лично с ним раньше работал. Предатель-полицейский участвовал в разгоне мирных митингов в Херсоне с первых дней войны.

Подозрение в коллаборационной деятельности Роману Камянскому СБУ сообщила в мае 2023 года.

За совершенные преступления Роман Камянский признан виновным в коллаборационной деятельности по ч.7 ст.111-1 УК Украины. Приговор суда – 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Ранее сообщалось, что в Херсоне будут судить бывшего заместителя руководителя ИВС.