Писатель-неудачник, коммунист-революционер и просто случайные люди: иностранные наблюдатели за фейковыми выборами на левобережье Херсонщины

15 марта 2024, 17:45

На оккупированных территориях Херсонской области стартовали незаконно проводимые здесь выборы президента России. Уже традиционно для подтверждения демократичности и прозрачности фейкового голосования россияне пригласили в регион так называемых «наблюдателей» из других стран и даже континентов. Целью этих «туристов» является создание иллюзии признания международным сообществом легитимности голосования. Среди «наблюдателей» в основном маргиналы, финансово зависимые от России активисты и люди, плохо понимающие, где они вообще находятся. С самыми интересными участниками этого «шапито» мы ознакомим Вас в следующем материале.

Дэниэль Ковалик

Больше всего российские пропагандисты гордятся тем, что оккупированную часть Херсона в день выборов посетил настоящий гражданин США. Дениэль Ковалик действительно живет и работает в Соединенных Штатах, а его мировоззрение достаточно специфично. Назвать Кузнеца «пророссийским» — значит сделать ему огромный комплимент. Человек является сторонником теории заговора и считает, что страны западной демократии пытаются дискредитировать «мирную Россию». В 2017 году он написал книгу, которая, соответственно, так и называлась — «Заговор с целью сделать Россию козлом отпущения: как ЦРУ и «Глубинное государство» сговорились очернить Путина».

«Бестселер» Дэниэля Ковалика.

«США управляют безумные люди с безумными целями», — заявил Ковалик российским журналистам в феврале 2023 года. Интересно, что это интервью будущий наблюдатель дал на фоне флага так называемой «ДНР». Оказывается, эта тряпка висит в его кабинете в Питтсбурге, где Ковалик в настоящее время преподает предмет «Международные права человека» на юридическом факультете местного университета. Сейчас наблюдатель активно распространяет нарратив, что Украина непременно проиграет войну, а Соединенные Штаты Америки, понимая это, готовы начать мирные переговоры с Россией.

Ковалик на фоні прапора «ДНР» розповідає про «всесвітню змову» проти Путіна.

“Я очень рад присутствовать здесь, в Херсонской области. На том участке, где я был, я видел признаки прозрачности выборов”, – отметил Ковалик российским журналистам. Этот важный «наблюдатель» даже был включен из Херсонщины во всероссийский прямой эфир, посвященный выборам. При включении Ковалик сидел за столом рядом с так называемым “губернатором” региона Владимиром Сальдо.

Кристиан Арсен Роберт-Ноэль Роль

Крістіан Роль.

«Я видел очень дружественных и очень счастливых людей, которые в большинстве своем голосовали ЗА РОССИЮ», — отмечает «наблюдатель» и гражданин Франции Кристиан Роль, вероятно, не понимая, что на президентских выборах голосуют не за страну, а за конкретного кандидата. Криворукие российские журналисты максимально усложнили нам поиски мужчины, совершив ошибку в его фамилии. Но нам все же удалось найти этого малоизвестного французского писателя и публициста. Роль является большим фанатом всего российского и персонально Владимира Путина.

Крістіан Роль на Червоній площі у Москві.

Конечно, увлечение диктатором Роль дополняет откровенно пророссийскую риторику. Например, находясь в Геническе, француз отметил, что президенты Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский «употребляют слишком много кокаина» и им стоит это прекратить. По мнению Роля, если президент Франции будет угрожать Путину, то тот может «искупать Макрона в Сене». В общем Роль – типичный неудачник, которых обычно и вербуют россияне. Например, на презентацию одной из его книг в 2015 году собралось целых 4 человека.

Хавьер Пинеда

Хав’єр Пінеда в Генічеську.

Посетил Херсонщину также представитель Латинской Америки, социалист Хавьер Пинеда. В родном Чили он занимается в основном борьбой с «неолиберализмом» путем организации демонстраций и акций протеста. Также он является юристом Университета Чили и специалистом по международным отношениям того же университета. Пинеда занимает открытую антиамериканскую и антиевропейскую позицию, потому неудивительно, что он попал в сферу интересов россиян. За несколько недель до выборов чилиец принял участие в Международном фестивале молодежи, который проходил в российском городе Сочи. Оттуда он попал и на оккупированную территорию Херсона.

Конечно, Хавьер Пинеда охотно распространяет российские нарративы, в том числе о том, что при власти в Украине находятся мифические «неонацисты». Например, под своим фото из российского Волгограда, опубликованном 11 марта 2024 года, Пинеда написал: “Фото у подножия статуи Родины-матери высотой 85 метров, которая является одним из символов города и России. Через 80 лет нацисты продолжают опустошать Европу. История не повторяется, но она циклична”.

Типовий пост на сторінці в соцмережі “спостерігача” Хав’єра Пінеди.

В Чили Пинеда пытался избраться на должности в местных органах самоуправления. Неудача в выборах, вероятно, послужила причиной сближения мужчины с россиянами. На Херсонщине «наблюдатель», конечно же, нарушений не заметил и рассказал российским СМИ, что местное население с нетерпением ожидало голосования. По его словам, херсонцы чуть не выстроились в очереди перед незаконными избирательными участками, ожидая их открытия.

Омолемо Сомолекае

Ну и не обошлось, конечно, без курьезов. То ли из-за уже упомянутой криворукости россиян, то ли с другой целью, пропагандисты выложили несколько видео с «наблюдателем» из Африки, назвав его разными именами. Например, вот – Кениец Эзекил Канаги Мутее. Так парня назвали большинство российских СМИ.

Єзекіїль Канагі Мутее з Кенії.

А вот тот самый «наблюдатель», только на видео другого медиа и с другого ракурса. И да, теперь он не Эзекил из Кении, а Омолемо Сомолекае из Ботсваны.

И вот Омолемо Сомолекае живет в далекой Ботсване и учится в местном университете. Как он попал на Херсоншину – неизвестно, ведь страницы в большинстве соцсетей парня закрыты. Вероятно, учитывая его возраст, Омолемо также был делегатом на Фестивале молодежи в Сочи, а по дороге на Родину стал еще и «наблюдателем».

Российские СМИ сообщают, что за незаконным проведением выборов в Херсонской области наблюдают еще граждане Германии, Мексики, Замбии, ЮАР и Индонезии. Пока их пропагандисты не засветили, но голосование будет продолжаться все выходные, так что ждем очередную порцию «наблюдателей» уже завтра.