Игорь Бжезицкий, бизнесмен из Каховки, получил подозрение в коллаборационизме

23 марта 2024, 14:56

Ігор Бжезицький, колаборант. Фото: "Evocation".

Игорь Бжезицкий, известный в Херсонской области бизнесмен, соучредитель и председатель правления ЧАО «Каховский экспериментальный механический завод», руководитель епархиального отдела по семье Новокаховской епархии УПЦ МП, 22 марта 2024 года получил от СБУ подозрение в коллаборационной деятельности. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Соответствующий текст подозрения опубликован на сайте Офиса генерального прокурора.

50-летний Бжезицкий Игорь Владимирович, уроженец села Большой Мидск Ровенской области, житель Каховки Херсонской области, подозревается в коллаборационной деятельности по ч.5 ст.111-1 УК Украины.

Колаборанту грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал Центр журналистских расследований, именно он руководил захватом и разграблением городского центра социальных служб Каховского горсовета и других учреждений и организаций, расположенных в коммунальном здании по улице Фаины Гаенко, 6.

Бжезицкий с какой-то бандой отморозков просто разграбили и полностью уничтожили имущество городского центра социальных служб. Вынесли все компьютеры и стулья, терроризировали людей. Исчезли личные вещи работников. Возобновить работу этого центра теперь будет непросто», – рассказывал сотрудник Каховского городского совета.

Игорь Бжезицкий тогда публично признался в совершении этого преступления.

В конце 2022 года он был назначен и. о. начальника оккупационного отдела образования Каховки – после того, как захватчики выгнали с этой должности коллаборантку Ирину Махневу.

15 июня 2023 года российские захватчики представили Игоря Бжезицкого так называемым «заместителем главы» оккупационной администрации Каховки. На этой должности он до сих пор служит врагу.

В 2010-2015 годах Игорь Бжезицкий был депутатом Херсонского облсовета от Партии регионов, он является основателем местной благотворительной организации «Лепта» и руководителем каховского прихода в честь святого равноапостольного князя Владимира Новокаховской епархии УПЦ МП, соучредитель – одного из старейших предприятий города.

В самой Каховке Игорь Бжезицкий давно слывет «православным радикалом». Он никогда не скрывал своих пророссийских настроений и постоянно их пропагандировал. Также он заявлял, что считает патриарха Московского, предстоятеля Русской православной церкви Кирилла (Владимира Гундяева) своим главным православным пастырем.

Ранее сообщалось, что Артур Норченко, бывший полицейский из Голой Пристани, признан виновным в коллаборационизме.