Херсонскую область посетили представители Фонда Народонаселения ООН в Украине – UNFPA Ukraine

26 марта 2024, 16:54

Фото: Херсонська ОВА.

Украинские и иностранные благотворительные организации продолжают оказывать помощь общинам нашей области. Херсонскую область посетили представители Фонда Народонаселения ООН в Украине – UNFPA Ukraine. Партнеры передали для нужд общин автомобиль «мобильной гинекологической клиники».

Об этом сообщает Херсонская ОВА.

Ситуация безопасности на правобережье нашей области остается непростой. Люди часто нуждаются в неотложной помощи, поэтому на помощь приходят мобильные бригады врачей, работающих в самых отдаленных районах области. Предоставленный благотворителями автомобиль поможет врачам-волонтерам.

Автомобиль оборудован под гинекологический кабинет, в нем есть все необходимое для проведения осмотров женщин с применением УЗИ-диагностики и родов.

Фото: Херсонська ОВА.

Медики мобильной клиники смогут бесплатно консультировать жительниц самых отдаленных районов области и будут проводить тестирование на ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем.

Автомобиль готов к использованию и уже в ближайшее время заступит на службу.

Фото: Херсонська ОВА.

 

При содействии Министерства здравоохранения помогли приобрести мобильную клинику UNFPA, Фонд ООН в области народонаселения в Украине при финансовой поддержке правительств Швеции и Норвегии.

Также делегация вместе с заместителем начальника Херсонской ОВ Ярославом Шанько посетила одно из медучреждений города. Осмотрели родильное и послеродовое отделение, операционную, которые находятся в укрытиях и пообщались с роженицами и вручили необходимые пакеты для будущих малышей.

“Несмотря на войну, развиваем и обновляем больницы области. Ведь жизнь и здоровье человека – самая высокая ценность. Благодарны всем, кто нам в этом помогает”, – отметил заместитель начальника Херсонской ОВ Ярослав Шанько.