СБУ задержала коллаборантку из Херсонщины, которая под видом переселенки скрывалась в Кривом Роге

13 февраля 2024, 16:03

Фото: Управління СБ України в Херсонській області.

Служба безопасности разоблачила еще одну организатора незаконного «референдума РФ», который состоялся в период оккупации правобережной Херсонщины. Злоумышленница пряталась в Кривом Роге и оформила себе соцвыплаты. На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность, совершенная по предварительному сговору группой лиц).

Об этом сообщает Управление СБ Украины в Херсонской области.

Во время фейкового плебисцита женщина входила в российский «избирком» в захваченном поселку Веселое Каховского района.

В сопровождении вооруженных захватчиков она обходила частные домовладения и призвала местных жителей проголосовать за присоединение региона к РФ.

После освобождения общины коллаборантка под видом переселенки выехала в Кривой Рог, где пыталась скрываться от правосудия.

Кроме того, находясь в городе, фигурантка оформила документы на получение социальных выплат и жилья.

В результате стабилизационных мер сотрудники СБУ разоблачили злоумышленницу, установили ее местонахождение и задержали.

По данным следствия, коллаборанткой оказалась жительница Новокаховского городского общества. В начале полномасштабного вторжения России женщина поддержала русских захватчиков и предложила им свою помощь в войне против Украины.

Пока она под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнице грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что трех гражданских жителей Горностаевки российские оккупанты более трех месяцев удерживают в плену.