СБУ сообщила о подозрении архимандриту Алексию, благословившему Сальдо на проведение псевдореферендума на Херсонщине

19 февраля 2024, 12:46

Архімандрит Алєксій (Олександр Федоров), колаборант. Фото: відкриті джерела.

Служба безопасности собрала доказательства государственной измены со стороны бывшего настоятеля Свято-Успенского собора Херсонской епархии УПЦ (МП) Алексия (Александра Федорова), скрывающегося на левобережье региона.

Об этом сообщает Управление СБ Украины в Херсонской области.

После захвата областного центра он поддержал русских захватчиков и вошел в ближайшее окружение гауляйтера Сальдо, став его духовником.

По данным следствия, архимандрит регулярно приглашал его на богослужение в храме, а во время проповедей благословлял проведение незаконного референдума РФ по присоединению Херсонщины к стране-агрессору.

Кроме того, фигурант лично обращался к московскому патриарху Кириллу с просьбой включить местный собор в приход РПЦ.

За переход клирика на сторону оккупантов они передали его собору захваченные территории Укртелекома и местных бизнесменов в центральной части Херсона.

Вместе с этим 30 сентября 2022 года предатель был приглашен в георгиевский зал кремля для участия в «церемонии включения» временно захваченных регионов Украины в состав России.

Во время освобождения Херсона клирик вместе с российскими захватчиками скрылся на левобережной части южного региона.

По оперативным данным, он стал секретарем так называемой Скадовской епархии РПЦ.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности заочно сообщили ему о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору).